Вопрос о расчете листка нетрудоспособности при нахождении работника в отпуске

• г. Нижневартовск

Работник взял отпуск с последующим увольнением-с 07.07.2014 по 21.07.2014. Все расчеты с ним произведены, сделана запись в трудовую книжку. Сейчас он предоставляет листок нетрудоспособности с 07.07.2014 по 21.07.2014. Как в данном случае рассчитать листок нетрудоспособности, если за данный период ему начислены и выплачены отпускные?

Ответы на вопрос (2):

Листок нетрудоспособности оплачиваете по обычным правилам. Продляете отпуск на период больничного и увольняете его последним днем отпуска.

больничный лист оплате подлежит со следующего дня после увольнения, т.е. с 21.07.2014 г, т.к. по закону если впериод отпуска был взят больничный лист, отпсук продлевается на кол-во дней больничного и последней датой увольнения д/б не 21.07, а увеличьте кол-во дней больничного и получите дату увольнения

Согласно части первой ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Буквальное толкование этой нормы позволяет сделать вывод о том, что продление либо перенесение отпуска является обязанностью работодателя и производится вне зависимости от того, обратился работник с соответствующим заявлением или нет. Основанием для продления или перенесения отпуска в такой ситуации является листок нетрудоспособности. При этом кодекс не содержит четкого указания на то, в каких случаях отпуск продлевается, а в каких - переносится на другой срок.

Если отпуск просто продлевается на тот период, который работник проболел, от него дополнительно ничего не требуется. Если работник хочет перенести отпуск на другой срок, он должен написать заявление. В случае переноса отпуска издается приказ по предприятию. В случае продления отпуска официально приказа не требуется – больничный лист служит достаточным основанием для продления отпуска автоматически, – но для подстраховки лучше все же издать такой приказ.