Скажите, пожалуйста, можно ли как-то заставить продать это маленькую долю нам, чтобы была полноценная квартира или же нет.

• г. Санкт-Петербург

Как быть в такой ситуации, я являюсь участником долевой собственности, поделена 2-х комнатная квартира на 4 доли, одна из этих долей ничтожно мала.. буквально 4 кв. м., и владелица этой доли ни продавать ее нам не хочет ни наши доли не покупает, в итоге нормально пользоваться этим имуществом нет возможности. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то заставить продать это маленькую долю нам, чтобы была полноценная квартира или же нет. И еще, если я захочу продать свою долю я знаю, что должна сначала предложить ее всем участникам долевой собственности и получить от них нотариальный отказ, только тогда могу продать ее 3-м лицам, а вот если мне не дают этот отказ, что делать тогда..

Заранее.. спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, судебная практика идет по пути отказа в принудительной выплате компенсации. Если человек не хочет продавать долю, то никто его заставить не может. Договаривайтесь по цене и выкупайте. Если в течение месяца никто не захочет купить долю, то Вы имеете право продавать ее третьим лицам.