Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4777

21.03.2002, 11:49

Дальняя родственница, проживающая в г.Москве оставила по вкладам на сберкнижках завещание.

Предположительно, мы знаем где.. Куда обратиться по поводу завещания? В мае 2002 г. будет полгода со дня смерти.

Ответы юристов

21.03.2002, 11:53

Вам нужно обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в нотариальную контору по месту открытия наследства (место жительству наследодателя).

Вопрос № 16731994

28.12.2019, 22:24

На меня в 1992 году был открыт вклад на сберкнижке вклад до сих пор не закрыть, как мне быть?

На меня в 1992 году был открыт вклад на сберкнижке вклад до сих пор не закрыть, как мне быть?

Ответы юристов

28.12.2019, 22:26

Обратиться в сбербанк за компенсацией.

Вопрос № 15139111

19.01.2019, 10:41

Вклад на сберкнижку 10 рублей, 2007 году. Сколько на книжке сейчас?

Вклад на сберкнижку 10 рублей, 2007 году. Сколько на книжке сейчас?

Ответы юристов

19.01.2019, 10:44

Обратитесь в банк, в котором открыт вклад и Вам сделают расчет. У нас правовой сайт и мы такой информации не имеем.

Вопрос № 13726352

15.01.2018, 11:23

Через пол года после смерти как получить вклады на сберкнижке умершего.

Через пол года после смерти как получить вклады на сберкнижке умершего.

Ответы юристов

15.01.2018, 11:26

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные благ

Получите у нотариуса свидетельство и получайте.

Вопрос № 16925692

10.02.2020, 12:57

Как получить вклад на сберкнижке 1996 г. После смерти матери, которая умерла в 2020 г.

Как получить вклад на сберкнижке 1996 г. После смерти матери, которая умерла в 2020 г.

Ответы юристов

10.02.2020, 13:22

для начала вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Потом вам и остальным наследникам выдадут свидетельство о праве на наследство, в котором укажут все наследуемое имущество. С этим свидетельством вам нужно будет обратиться в банк.

Вопрос № 2375584

20.04.2013, 22:04

Как при разводе разделят вклад на сберкнижке

Если при разделе имущества у одного из супругов есть вклад на сберкнижке то как я понимаю эти сбережения делятся пополам между ними. Но если один из супругов успел снять деньги со счета только после того как было подано заявление на развод, есть ли возможность отсудить эти средства через суд ведь вклада уже нет. что по этому говорится в законе.

Ответы юристов

20.04.2013, 22:10

Олег! если супруг докажет, что фактически брачные отношения прекращены и деньги не пошли на семейные нужды, имеет право на компенсацию половины вклада.

20.04.2013, 22:10

Олег, разделить вклады можно, надо запрашивать выписку из банка. При подаче иска о разделе имущества. Советую заявить ходатайство о принятии судом обеспечительных мер - запрете супругу распоряжаться общим имуществом супругов на период рассмотрения дела о разделе имущества.

20.04.2013, 22:20

Все что в браке делится поровну. Снял потратил а обязательства остались.

20.04.2013, 23:10

В законе говорится, что той стороне, которая хочет разделить - надо доказать что средства были истрачены против её воли.

21.04.2013, 00:27

Если деньги сняты со счёта уже после подачи иска на раздел имущества (и, соответственно, потрачены не на общие нужды супругов), то можно взыскать половину этих средств в пользу другого супруга.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

"1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

21.04.2013, 11:30

Олег, согласно ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, по моему мнению, суд может по вашему требованию взыскать разницу от потраченного вклада...

Вопрос № 12985685

09.08.2017, 08:18

В конце августа заканчивается срок вклада на сберкнижке, на неё приходят детские, надо менять книжку?

В конце августа заканчивается срок вклада на сберкнижке, на неё приходят детские, надо менять книжку?

Ответы юристов

09.08.2017, 08:20

Нет, не нужно, смотрите по договору, если он автоматически не пролонгирует счёт, то вклад переведут на ставку 1,5 (текущего счёта). С уважением.

09.08.2017, 08:21

В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами Вам просто ее продлят. Удачи Вам и всего доброго.

09.08.2017, 08:23

Менять книжку не надо, Вы можете положить деньги на другой вклад, либо оставить их на этом. А деньги перечисляются на счет, то есть счет закрывать не надо.

09.08.2017, 08:24

Нет не надо менять книжку, если вклад срочный, то он просто переоформить ся в бессрочный, но вам лучше выяснить в самом сбербанке по горячей линии.

Вопрос № 1508294

02.01.2012, 23:16

Завещательное распоряжение на вклад на сберкнижке.

Моя двоюродная сестра вступает в права наследника умершей тёти. Вклад на сберкнижке был завещан в виде банковского распоряжения на мою сестру. У нотариуса было оформлено завещание на всё движимое и недвижимое имущество на двух племянниц. Нотариус нам объяснила, что вклад со сберкнижки, завещанный на одну мою сестру, всё равно будет поделён между двумя наследницами, так как нотариальное завещание сильнее банковского распоряжение! Правомерно ли это?

Спасибо! С Уважением Татьяна!

Ответы юристов

02.01.2012, 23:43

Татьяна если по завещанию денежный вклад должен достается вашей сестре, то он и ей достанется, и нотариус не имеет право разделить его пополам если по поводу вклада, в завещание есть распоряжение покойной.

04.01.2012, 17:53

Татьяна, г.Иваново (Россия)! Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских