Долг по квартплате 9 месяцев. Могут ли арестовать пенсию или ещё часть?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

если тока в судебном решении и тока по указанию приставов

Добрый день! Могут только на основании решения суда и получения исполнительного листа предъявленного судебным приставам на основании возбуждения исполнительного производства в отношении Вас.

Взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсию, стипендию и иные доходы должника. Согласно ст. 99 Закона N 229-ФЗ размер удержания в таких случаях не может превышать 50% дохода должника.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

- исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

- взыскание суммы, не превышающей 10 тыс. руб.;

- отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Удачи Вам.