Наследственные права в случае непринятия наследства - обязательно ли писать нотариусу отказ от наследства, если есть завещание?

• г. Заинск

Обязательно ли писать нотариусу отказ от наследства, если в завещании написано: В случае смерти кого-либо из них или непринятия им наследства, я завещаю его долю оставшимся наследникам в равных долях? Наследников по завещанию трое, 1 принял, 2 не приняли и не заявили об этом письменно. Обязательных наследников нет (ст 1149 ГК РФ).

Ответы на вопрос (2):

Нет, необязательно, но нужно ждать 6 месяцев.

Добрый день. Если завещание сделано на все имущество, то отказ от наследства по закону не нужен. Если же сделано завещание на часть имущества, например, на дом, то на оставшуюся часть наследства по закону, в случае если наследники по закону не хотят принимать наследство, требуется отказ.