Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.03.2002, 14:31

Скажите, пожалуйста, в приватизированной на мать и дочь квартире прописана только мать,

дочь имеет завещание на часть квартиры, принадлежащей матери. Мать регистрирует брак с человеком, имеет ли он (не будучи прописанным в квартире) какие-нибудь права на квартиру или ее часть после смерти жены? И если имеет, как в такой ситуации поступить дочери? Спасибо.

Ответы юристов

24.03.2002, 14:47

В соответствии с нормами части 3 ГК РФ вступившей в силу с 01 марта 2002 года наследственную массу составляет имущество которым наследодатель владеет к моменту смерти где бы оно не находилось. Наследниками по закону являются дети и переживший супруг, при этом не имеет значения что имущество было приобретено до брака.

В данной ситуации если мать не оставит на Вас завещания, то Вам придется делить наследственную массу 1 / 2 квартиры с ее супругом.

При наличии завещания, если ее супруг не является пенсионером по возрасту или нетрудоспособным, во внимание будет принята воля наследодателя и вторая половина квартиры достанется Вам.

Для избежания в будущем каких-либо осложнений рекомендуйте матери не регистрировать по месту жительства супруга (регистрация по месту пребывания - возможна, на сегодня ее срок определять будет Ваша мать и Вы)

24.03.2002, 14:42

Муж является наследником по закону после смерти жены. Наследование по закону осуществляется в случаях, когда это не изменено или не отменено завещанием. Вы имеете завещание на часть квартиры. Если вторая часть квартиры незавещана, то наследование этой части будет осуществляться по закону. Если Ваша мать написала завещание, в котором нет незавещанной части, то муж не сможет наследовать после ее смерти, кроме случаев, когда он будет иметь право на обязательную долю (нетрудоспособный супруг). Кроме того, независимо от содержания завещания, муж Вашей матери может приобрести право на жилплощадь. Повлиять на наследственные и жилищные права Вашего отчима, Вы не можете. Однако, если Ваша мать пожелает, она может при жизни продать Вам квартиру, что автоматически снимет вопрос наследования.

Вопрос

23.09.2018, 10:18

Квартира приватизирована на мать и дочь. Сын только прописан. Продавая сейчас эту квартиру, согласие сына требуется?

Квартира приватизирована на мать и дочь. Сын только прописан. Продавая сейчас эту квартиру, согласие сына требуется?

Ответы юристов

23.09.2018, 10:20

Татьяна Геннадьевна,

В данном случае нужно понимание, во время приватизации сын от нее отказался проживая в ней или был прописан на другой жилой площади?

23.09.2018, 10:22

Нет, не требуется, т.к. сын только прописан, по всей вероятности от приватизации он отказался, прав на квартиру не имеет, как и права голоса при продаже квартиры.

Вопрос

23.09.2018, 10:28

Сын пол года назад подарил матери свои 1/3 доли. А прописка в квартире осталась)))

Ответы юристов

23.09.2018, 10:32

Если сын не является собственником даже доли, то и согласие его на продажу квартиры не требуется.

23.09.2018, 10:45

Коль подарил, право на квартиру он потерял с момента дарения своей доли. Прописка никаких прав не дает лицу, он имеет право только на прописку в другой квартире, не более.

23.09.2018, 11:54

Согласие не требуется, но и покупатель не каждый захочет приобретать жилье с регистрацией посторонних граждан. Поэтому, лучше по решению суда снять его с регистрационного учета.

Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос

22.01.2010, 13:55

Квартира приватизирована на отца и дочь, мать только прописана. В случае смерти дочери кому отходит доля дочери?

Квартира приватизирована на отца и дочь, мать только прописана. В случае смерти дочери кому отходит доля дочери?

Ответы юристов

22.01.2010, 16:26

В случае смерти дочери ее доля переходит к наследникам по закону первой очереди матери и отцу.

Вопрос

22.03.2012, 12:13

Квартира приватизирована на мать и отца, есть дети сын дочь в квартире не прописаны, отец умер как делится доля отца вся переходит матери.

Квартира родителей приватизирована между отцом и матерью, сын и дочь не прописаны, после смерти отца мать является наследницей или квартира делится на три доли.

Ответы юристов

22.03.2012, 12:39

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, в Вашем случае, независимо от того, кто прописан в квартире, доля умершего делится поровну на троих мать и детей.

Вопрос

30.01.2012, 20:09

Квартира приватизирована на дочь и внука 18 лет. Прописаны отец, мать, дочь, внук. Могут ли выселить отца и мать и в каком случае.

Квартира приватизирована на дочь и внука 18 лет. Прописаны отец, мать, дочь, внук. Могут ли выселить отца и мать и в каком случае.

Ответы юристов

30.01.2012, 20:11

Если мать и отец отказались от приватизации в пользу дочери и внука, то выселить их нельзя.

Вопрос

18.10.2015, 12:19

Квартира приватизирована на мать, в ней прописаны я и моя дочь. Я имею право подать на размен этой квартиры и получить свои метры?

Квартира приватизирована на мать, в ней прописаны я и моя дочь. Я имею право подать на размен этой квартиры и получить свои метры?

Ответы юристов

18.10.2015, 12:20

Нет, право требовать размена квартиры не имеете, так как не являетесь её собственником.

18.10.2015, 12:21

нет, не имеете такого права. Если Вы отказали от приватизации, то имеете право на пожизненное проживание в этой квартире.

Вопрос

29.01.2014, 14:40

Квартира приватизирована в ней прописаны мать и дочь имеют ли остальные дети права на эту квартиру после смерти матери?

Квартира приватизирована в ней прописаны мать и дочь имеют ли остальные дети права на эту квартиру после смерти матери?

Ответы юристов

29.01.2014, 14:55

После смерти матери наследуют все дети в равных частях ту часть недвижимости, которая принадлежала матери.

Вопрос

23.04.2012, 21:22

На что рассчитывать при расселении двухкомнатной квартиры. Квартира не приватизирована.46 м. прописаны 2 человека мать и дочь.

На что рассчитывать при расселении двухкомнатной квартиры. Квартира не приватизирована.46 м. прописаны 2 человека мать и дочь.

Ответы юристов

23.04.2012, 21:31

На аналогичное жилье в том же населенном пункте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских