И если имеет, как в такой ситуации поступить дочери?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в приватизированной на мать и дочь квартире прописана только мать, дочь имеет завещание на часть квартиры, принадлежащей матери. Мать регистрирует брак с человеком, имеет ли он (не будучи прописанным в квартире) какие-нибудь права на квартиру или ее часть после смерти жены? И если имеет, как в такой ситуации поступить дочери? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения!

В соотвествии с нормами части 3 ГК РФ вступившей в силу с 01 марта 2002 года наследственную массу составляет имущество которым наследодатель владеет к моменту смерти где бы оно не находилось. Наследниками по закону являются дети и переживший супруг, при этом не имеет значения что имущество было приобретено до брака.

В данной ситуации если мать не оставит на Вас завещания, то Вам придется делить наследственную массу 1 / 2 квартиры с ее супругом.

При наличии завещания, если ее супруг не является пенсионером по возрасту или нетрудоспособным, во внимание будет принята воля наследодателя и вторая половина квартиры достанется Вам.

Для избежания в будующем каких-либо осложнений рекомендуйцте матери не регистрировать по месту жительства супруга (регистрация по месту пребывания - возможна, на сегодны ее срок определять будет Ваша мать и Вы)

Спросить
Пожаловаться

Муж является наследником по закону после смерти жены. Наследование по закону осуществляется в случаях, когда это не изменено или не отменено завещанием. Вы имеете завещание на часть квартиры. Если вторая часть квартиры незавещана, то наследование этой части будет осуществляться по закону. Если Ваша мать написала завещание, в котором нет незавещанной части, то муж не сможет наследовать после ее смерти, кроме случаев, когда он будет иметь право на обязательную долю (нетрудоспособный супруг). Кроме того, независимо от содержания завещания, муж Вашей матери может приобрести право на жилплощадь. Повлиять на наследственные и жилищные права Вашего отчима, Вы не можете. Однако, если Ваша мать пожелает, она может при жизни продать Вам квартиру, что автоматически снимет вопрос наследования.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию:

Квартира государственная, в ней прописаны мать и сын. Есть дочка, которая живет и прописана в другой квартире. Вопросы:

1. если квартира остается государственной, то после смерти матери дочь имеет право на часть квартиры?

2. Если приватизировать только на сына (мать хочет написать отказ), дочь сможет заявить свои права на часть квартиры?

Спасибо.

Меня интерисует следующий вопрос!

В приватизированной квартире прописаны 3-е человек (мать, дочь, муж матери). Собственником квартиры явл. мать, у неё 2 доли (одна, доставшаяся после смерти её мамы), а у дочери одна.

Квартира приватизирована до вступления в брак с её мужем.

В случае смерти матери, будет ли дочь являться полноправной владелицей квартиры!? или для этого нужно составлять какой-либо документ!? И имеет ли какие либо права на квартиру её муж!?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В двухкомнатной муниципальной квартире живут мать и дочь. Сын матери живет один в однокомнатной приватизированной квартире. Может ли мать приватизировать муниципальную квартиру после обмена дочери с сыном. Какие права имеет сын после обмена. Вступит ли сын в наследсво квартиры после смерти матери при наличии соответственного завещания?

В приватизированной квартире, прописаны мать и две дочери, квартира в долевой собственности между матерью и ее бывшим мужем. Может ли мать или ее бывший муж продать свою долю квартиры или подарить ее? Какие права на проживание в этой квартире имеют прописанные в ней дочери если они не имеют право собственности на эту квартиру?

Скажите. Пожалуйста. Как лучше поступить в такой ситуации. Умерла бабушка. Владелица приватизированной квартиры. Есть сын. прописанный в другой квартире. Который хочет передать освободившуюся квартиру своей дочери. Прописанной в той самой приватизированной квартире.

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос: в квартире прописаны двое: незамужняя дочь и мама. Квартира приватизирована только на мать. Есть еще сын. у него своя семья и квартира. В случае смерти матери претендует ли он на часть приватизированной квартиры? И что нужно оформить: дарственную или завещание, чтобы не претендовал? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста:

Есть однокомнатная квартира, в которой прописаны мать и сын. Квартира получена 15 лет назад путем расселения комуналки. Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы). Сын умер. Оставил завещание на имя своей жены. Их брак был зарагестрирован позднее получения этой квартиры. Имеет ли права жена наследовать эту квартиру? (квартира не приватезирована, есть только документ дарения, 15 летней давности). Может ли мать оспаривать какие-нибудь права на эту квартиру? Жена не прописана в этой квартире.

Матери 80 лет, никакой другой собственности и жилплощади у нее нет.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мы прописаны вместе с матерью в приватизированной квартире.

Квартира приватизирована на меня и маму. Вид собственности - совместная.

Мама написала завещание по квартире на меня. Помимо меня у мамы есть еще один сын (мой брат), который не записан в приватизационных документах на квартиру. Вопрос состоит следующем: Имеет-ли право мой брат претендовать на часть квартиры после смерти матери или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение