Если справедливо, то как составить исковое заявление в суд?

• г. Черноголовка

При оформлении прав на наследство, оставшееся моей родственнице от ее умершего мужа возникло следующее затруднение: выяснилось, что при оформлении ее свидетельства о рождении в записи была сделана неточность - ее отчество было записано как Фокиевна, хотя ее отец по документам Фотий. Есть официальная справка о том, что это одно и то же имя. Нотариальная контора отказывает в оформлении, требуя решения этого вопроса через суд. Справедливо ли это требование, если речь идет о наследстве от мужа, с которым она прожила всю жизнь имея это отчество, а не от отца?

Если справедливо, то как составить исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!Для оформления насдства по закону после смерти мужа необходимо,чтобы отчество супруги в св-ве о браке и в паспорте на её имя совпадали. Естественно при этом, что отчество в паспорте должно также совпадать с отчеством в св-ве о рождении.Замена паспорта производится в паспортном столе ОМ по месту жительства, а в документы органов ЗАГСа исправления вносятся органами ЗАГСа, отказ обжалуется в судебном порядке.Если наследование производится по завещанию и в нём допущена ошибка в отчестве(не соответствует паспорту и св-ву о браке),то юридический факт принадлежности жене завещательного распоряжения устанавливается в судебном порядке в порядке особого производства(п.5 ст.247 ГПК РСФСР).Составление заявлений в суд производится на данном сайте в рубрике платной услуги.