Помогите! Можно ли установить совмещение профессии слесаря, если у работника нет никакого документа о получении данной профессии.

Заранее огромное спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можно, так как профессия слесарь не требует специального образования, и еще одно если он не занят на обслуживании поднадзорных объектов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, может ли юрист работающий в Центре помощи детям - сиротам совмещать на 0,5 ставки работу социального педагога при наличии диплома о переквалификации на социального педагога.

ответы на вопрос:

конечно может!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли совмещать работу руководителя ИП с работой председателя СНТ.

ответы на вопрос:

Можно. Прежде всего в снт он собственник участка как физическое лицо, а также его член, а из членов выбирают председателя. Какое отношение его предпринимательская деятельность имеет к членству и его избранию в качестве председателя некоммерческого объединения? На законодательном уровне (Закон № 66-ФЗ) подобный запрет отсутствует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли совмещение должностей медсестры педиатрической и медсестры неонатологии.

ответы на вопрос:

Не совсем понятный вопрос. Если у медсестры имеются обе эти специализации - кто может запретить совмещать, кроме самого работодателя?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наш начальник ОК говорит, что по неонатологии должен быть сертификат, без него совмещение запрещено.

ответы на вопрос:

Отдел кадров говорит Вам совершенно верно На обе должности должен быть сертификат, по неонатологии-свой. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю изолировщиком термоизоляции, начальник посылает делать другую работу, я отказываюсь говорю мне не идёт доплата за совмещения профессий он говорит пиши заявления на увольнения, подскажите как лучше поступить, или к кому лучше обратиться.

ответы на вопрос:

Вам обязаны доплачивать за совмещение профессий. Жалобу можно написать в инспекцию по труду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Железнодорожная станция 4-го класса управляется поездным диспетчером из Саратова когда нужно произвести маневровую работу станция передаётся на местное управление. На дежурного по станции возложили обязанности приёмосдатчика груза и багажа доплату не производят мотивируя тем что станция сильно не загружена малая погрузка/выгрузка вагонов это сделано для расширении общего рабочего времени /занятости дежурного по станции так в должностной инструкции и указали. Поэтому начальник Приволжской дирекции управления движением не даёт приказ/распоряжение о доплате и какая должна быть доплата.

ответы на вопрос:

А эта обязанность ни какими общими фразами в должностной инструкции на вас не возлагается? В трудовую инспекцию напишите. Можно анонимно через их местный сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключаются ли отдельные трудовые договора на совмещение профессий.

ответы на вопрос:

На совмещение профессий трудовой договор не заключается.

Согласно статье 151 ТК РФ, работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, за совмещение устанавливается не оклад или тарифная ставка, а доплата. Размеры доплат фиксируются не в новом договоре, а в существующем договоре. Ведь совмещение является таковым только при наличии основной работы, поэтому регулируется вместе с этой основной работой-то есть в виде дополнительного соглашения к основному трудовому договору.

Важным условием и отличием совмещения от совместительства является исполнение обязанностей в порядке уплотнения рабочего дня в основное рабочее время. Это обстоятельство является решающей причиной, по которой совмещение невозможно выделить в отдельный трудовой договор: описываются права и обязанности работника для единого промежутка рабочего времени (рабочего дня) без разделения часов по разным должностям или профессиям. В частности, нельзя отработанное время включить в два табеля, что возможно при совместительстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж работает на автобусе и микроавтобусе, ему снимают доплату совмещение профессий, законно ли это?

ответы на вопрос:

В чём заключается совмещение, если он работает водителем? Если бы он работал водителем и, предположим, кондуктором, то налицо было бы совмещение. Возможно, в данном случае за ним закреплены оба автомобиля и он управляет ими в зависимости от производственных задач. И за это ему установлена более высокая оплата по сравнению с водителями, за которыми закреплён один автомобиль.

Если же реально имеет место совмещение, а теперь доплату перестают выплачивать, то это может означать прекращение совмещения по инициативе работодателя (ст. 60.2, 151 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение