Сведения о предстоящем сокращении и изменениях в графике работы нашего предприятия

• г. Саранск

Почти всех сотрудников нашего предприятия уведомили о предстоящем сокращении за 3 месяца и на эти три месяца объявили простой. Первые 2 месяца простоя работники не обязаны были находиться на рабочем месте (согласно приказа), а третий месяц дабы вынудить уйти работников не по сокращению, а по соглашению сторон издали приказ обязательно находиться в простой на рабочем месте 8 часов! Но ведь оплата то только 2/3, можем ли мы находиться на работе только 2/3 рабочего времени?

Ответы на вопрос (2):

Но ведь оплата то только 2/3, можем ли мы находиться на работе только 2/3 рабочего времени?

Да находитесь на рабочем месте ровно столько , на сколько вам платят- не больше ни меньше.

В случае противодействия со стороны работодателя обращайтесь в труд инспекцию и прокуратуру.

Нет, не можете, обязаны присутствовать на рабочем место полный рабочий день.