Как получить свои деньги из организации при угрозе увольнения без выплаты премии и потере трудовой книжки?

• г. Волгоград

Руководитель хочет, чтобы я написал заявление об увольнении по собственному. На мой ответ, увольняться не буду, если хочешь увольняй меня сам, грозит не выплатой премии. Работаю менеджером. Оклад 10000 р. (работаю на пол ставки 5000 р.). Неофициальный оклад 15000 р. и соответственно премия от продаж в среднем 30000 р. Получить при увольнении 5000 р. Очень не хотелось бы. Можно ли как то выбить свои деньги из организации?

Кстати, организация потеряла мою трудовую книжку и ссылаютя на то, что я ее не приносил.

Ответы на вопрос (2):

Принудительно выплатить премию работодателя заставить очень сложно. Трудовую книжку обязан хранить работодатель, поэтому все затраты по ее восстановлению вы можете компенсировать.

Что грозит организации за утерю моей трудовой, если я подам на них в суд?