Как вернуть свой гараж - проблемы с оформлением, наследственные права и легальные шаги

• г. Чебоксары

Мы в 2003 году оформили договора на строительства боксов, оплатили полные суммы, но справки по оплате не получили. Гаражи были построены и устно переданы нам директором в пользование. Задержка в выдаче документов была в отказе предприятию застройщику из-за не оформление земли под гаражи (земля остается по моему так и не оформлена и сейчас). В 2010 году директор предприятия застройщика умер. Жена его до мая 2014 года говорила нам, что гаражи остаются не оформлены и не переданы нам из-за не оформления земли. К этому времени за бесценок гаражи жена бывшего директора выкупила у всех кроме меня. Я один не согласился продавать гараж, т.к. у меня за 11 лет пользования им, был обустроен кран балкой, отоплением, стеллажами и занимался я ремонтом двигателей. Но с 2014 года у меня пошли проблемы, жена и сын бывшего директора стали отключать мне свет (хотя я постоянно без документов оплачивал им за электроэнергию по очень завышенной цене), заставлять проход в бокс, то старым краном, то металлоломом. На мои требования они не реагировали, говоря чтобы я соглашался на их мизерную оплату и съезжал. Бывший главный бухгалтер, который после смерти директора боксов подтвердил жене покойного директора, что всеми хозяевами бокса оплата давно произведена, а мне сказал что в случае судимости с новыми хозяевами он подтвердит оплату бокса. Случайно я узнал, что боксы-гаражи еще в 2008 году перед смертью бывший директор с предприятия переоформил на себя, как на физическое лицо. После его смерти по завещанию боксы перешли в наследство 2/3 части его жене, и по 1/6 части сыну и дочери. В регистрационной палате мне выдали копии, подтверждающие этот факт. Прошу прокомментировать как я могу отсудить свой бокс, и что для этого надо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно правилам сайта, формирование правовой позиции относится к платным услугам. Обращайтесь в личные сообщения к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Зайдите на сайты Самарского областного суда и Автозаводского районного суда г. Тольятти дело к ООО "Транзит" дел много ситуация похожа.

Спросить
Пожаловаться

Аренда земли под строительство гаража была оформлена на 1 год в 2010 году, гараж построен, в собственность не оформлен, сейчас хочу гараж продать, аренда на землю оплачена 2010 и 2011 г. г. С чего начать?

Срок действия договора на аренду муниципальной земли истек в 2014 году, земля была взята под строительство магазина, в 2011 объект был построен, в 2013 был оформлен в собственность, по истечению срока договора за аренду не платил, могу ли я выкупить землю в собственность, мэрия угрожает выставить землю на торги, в выкупе отказывают, просят оплатить долг за фактическое пользование земли.

Может ли бывшая жена претендовать на дом которому по дарственной был оформлен на 14 летнего сына а 2022 году, официально брак был зарегистрирован в 2020, дом был построен до официальной регистрации брака, однако официально оформлен а росреестре в этом году, дом был построен на средства родителей бывшего мужа, дарственная на землю на которой был построен дом на сына была оформленна в 2019 году, все платежные документы на стойматериал и работы до 2019 года т.е.доофициального оформления брака в июне 2020 года, так же имеются расписки на получение денежных средств на покупку земли и строительство дома которые сын получил от своих родителей в 2014 голу.

В 1986 году моему отцу, как работнику, администрацией предприятия был выделен участок земли, находившейся в юрисдикции подшефного колхоза, под строительство гаража. Гараж был построен и с того времени использовался нашей семьёй по прямому назначению непрерывно. Документов, как на землю, так и на строение не выдавалось. В 1997 году завод был упразднён. Ни каких документов на гаражи, при этом, в архив администрации города, передано не было. В 2020 году отец умер. Каким образом мне следует поступить, чтобы оформить гараж в собственность на себя или мать? Спасибо.

Возможно зарегистрировать гараж находящийся в гаражном кооперативе без документов.

Мужчина купил в 2006 году блочный гараж в строительном кооперативе получил приходный ордер оплаты за бокс и ключи. Земля официально выделена администрацией на строительство 42 боксов. Строительный кооператив закончил строительство 42 боксов, распродал все боксы. Хозяева 17 боксов за отдельную плату получили документы на бокс право на собственность (в дальнейшем они оформили и землю в собственность в под боксом) У них был документ на ввод в эксплуатацию этих боксов оформленный строительным кооперативом. Сейчас строительный кооператив не существует после распродажи боксов кооператив не существует. Владельцы гаражей оформили гаражный потребительский кооператив, оформили электричество взяли в аренду землю не оформленных в собственность боксов. На сегодняшний день остальные владельцы пытаются оформить боксы в собственность. Сложность в том что владельцы не имеют документа о вводе в эксплуатации данных боксов, фирмы построившей гаражи нет, в архиве говорят документов о вводе в эксплуатацию не оформленных гаражей нет. Гаражи построены в два ряда с общей стеной и среди этих гаражей почти половина оформлены в собственность. Что теперь предпринять можно для оформления бокса в собственность. Некоторые владельцы и приходный ордер утратили. Какие документы искать и где.

В 1979 году моему отцу в браке горсиполком выделил в пожизненное пользование землю для строительства гаража согласно требованиям. Был построен гараж, который является совместной собственностью. Как делится земля при разводе (развод был в 2016 г.), если она приватизирована на безвозмездной основе в 2011 году?

03.03.2000 г. Мною был куплен капитальный гараж-бокс. Так как гараж не был оформлен надлежащим образом, оформлением занялся я в 2006 году. А именно оформление земли на которой был построен данный гараж. Когда закончил оформлять, по правилам местного управления администрации города Норильска, был заключен договор аренды данного участка земли и насчитана плата за пользование этим участком. 16.03.2007 г. оплатил за все года с 2000 по 2007 г.г. включительно. Потом платил еще за 2008 и 2009 гг.

С 2010 по сегодняшний день, по ряду не уважительных причин (не было денег, времени и просто забывал), за аренду не платил. Решил сейчас расчитаться с задолженностью, но когда получил платежное поручение, то чуть не упал в обморок. Задолженность с 2010 по 2016 гг. составила 15961 рубль, с этим я согласен. А вот пеню насчитали в размере 29204 рубля, при чем бухгалтер мне пояснила, что пеня 0,01 процента за каждый день просрочки насчитывалась с 2000 года, так как оплачивал я в 2007 году. Но почему не было пени тогда в 2007, 2008, 2009 годах.

Вопрос: возможно ли в судебном порядке добиться, не платить такую большую пеню, а заплатить хотя бы за последние три года?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

В 2000 году мною куплен гараж (ордер имеется), но земля, на которой он стоял принадлежала предприятию, впоследствии обанкротившемуся и закрывшемуся. Разрешение на постройку гаража на этой земле старый владелец получил (ветеран войны и когда-то работник этого предприятия). Новый владелец земли предприятия снес гараж мотивируя тем, что земля его и продавать или сдавать в аренду этот клочек земли он не собирается. МОЖНО ЛИ ВЫБИТЬ С НЕГО КОМПЕНСАЦИЮ ЗА САМУ ПОСТРОЙКУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение