Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отец хочет передать мне в собственность принадлежащий ему гараж.

Как лучше и с минимальными затратами времени и денег это сделать? Дело в том, что у меня есть брат и при наследовании могут возникнуть имущественные споры, а отец хочет этого избежать. Может быть лучше оформить договор купли продажи?

вопрос №47802
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Вы совершено правы, для того чтобы Вам в будущем избежать проблем при дележе наследства, связанных с оформлением и переходом права собственности на гараж, принадлежащий Вашему отцу, Вам имеет смысл заключить договор купли-продажи гаража (правила заключения и регистрации договора купли-продажи недвижимости, установлены в ст., ст. 549 – 557 ГК РФ).

Ещё одним вариантом приобретения Вами отцовского гаража, будет договор дарения гаража (ст., ст. 572 – 582 ГК РФ).

Однако, если Ваш отец желает в настоящий момент оставаться собственником гаража, но при этом хочет, чтобы именно к Вам по наследству перешёл гараж, он может завещать его Вам, оформив завещание в установленном законом порядке, в форме завещательного отказа, предметом которого будет передача гаража Вам в собственность – (ст. 1139 ГК РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X