Как оформить платные информационно-справочные услуги через обычный телефонный номер без нарушения законодательства?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На мою организацию оформлен телефонный номер оператора Мегафон. Обдумываю начать предоставление платных информационно-справочных услуг физическим и юридическим лицам, по телефону. Нигде не нашёл правовых актов регламентирующих этот вид деятельности. Нужно ли получать лицензию. Достаточно ли размещения договора оферты в интернете и предупреждения звонящего что справка платная? И вообще законно ли так делать? Ищу юриста, который поможет составить договор оферту.

Интересует консультация только касательно телефонного номера с обычным кодом. Просьба про короткие номера и специальные платные коды (8-809) не консультировать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Зависит от того какие именно услуги будут. То есть что конкретно хотите предоставлять. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Я правильно понимаю Вас вы хотите оказывать платные услуги например консультация за счет звонящего.

Лицензии не требуется,на сайте должно быть указана стоимость услуги,например минута 10 руб,номер счета,куда переводятся деньги и указать ,что входящий звонок ,за счет звонящего,то есть входящий звонок не входит в стоимость оплаты.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 779 ГК РФ

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 января 2007 г. N 1-П положения пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 настоящего Кодекса признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг ими не предполагается удовлетворение требований исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 780 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Статья 781. Оплата услуг

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 781 ГК РФ

ГАРАНТ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru