Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие я имею права по труд. Увечию? Я инвалид 1 группы.

Прошу Вас написать поподробней по поводу предоставления жил. площади, соц. льгот.

По справке МСЭК я не имею права управлять автомобилем т.к. не могу сидеть из-за травмы позвоночника, хотя имею автомобиль и могу управлять им, также имею водительское удостоверение с ручным управлением. Могу ли я потребовать возмещения расходов на автомобиль приобретенного мной на свои средства для улучшения условий жизни? (до инвалидности работал водителем)

вопрос №47808
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

В первую очередь необходимо отметить, что расходы на автомобиль Вам не возместят, так как Вы не имеете медицинского заключения на получение автомобиля.

Я не знаю Вашего точного диагноза. Но хочу сообщить Вам об утверждении Постановлением Правительства РФ от 28.02.96 № 214 ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ, СТРАДАЮЩИМ ИМИ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ В ВИДЕ ОТДЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ

Я могу предполагать, что одно из низ может относиться и к Вам.

...7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел - колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел - колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

Для постановки на учет нуждающимися в улучшении жилищных условий инвалидами подается заявление, к которому прилагаются: выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета; копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки БТИ, учреждений здравоохранения и т.п.).

Несколько социальных льгот (вполне возможно. Что у Вас в регионе тоже существуют еще иные социальные льготы для инвалидов.

Инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т.п.).

Инвалидам устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой.

Инвалиды имеют право на санаторно - курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях. Инвалиды I группы имеют право на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица.

Лицам, ставшим инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, расходы на санаторно - курортное лечение, включая оплату отпуска на весь период лечения и проезда, стоимость проезда инвалида и сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживания и питания, оплачиваются за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I группы предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством не установлены более льготные условия.

Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы.

Может быть, из-за недостаточного финансирования некоторых льгот в Вашем регионе и нет, но они предусмотрены законодательством РФ. регулирующем социальною защиту инвалидов.

Кроме того, Вы. как человек. Получивший трудовое увечье. Имеете право на выплаты по возмещению вреда, причиненного здоровью.

Удачи Вам и здоровья.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X