Вопрос №4780906

Скажите, меня могут оштрафовать за курение в общественном месте, если нет предупреждающих знаков, нет организованного места для курения? Остановка городского транспорта на территории вокзала. Сотрудник ппс составил протокол о адм. нарушении. А где теперь курить, если нет мест для курения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2014, 15:28

в машине или дома....или в специально выделенном месте....на остановке курить запрещено. он прав

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4781037

Так нет специально выделенного места, я не против пройти в "курилку"! и что дальше? платить штрафы? а как же мои права гражданина рф? согласно конституции: каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ч. 1 ст. 41); осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17)

Похожие вопросы

Курение в общественных местах знак

Скажите, меня могут оштрафовать за курение в общественном месте, если нет предупреждающих знаков, нет организованного места для курения. Остановка городского транспорта на территории вокзала.

Адвокат г. Тольятти
04.09.2014, 15:13

В законе определено, где запрещено курить но не определено понятие что такое курить. Процесс вдыхания и выдыхания дыма или что то еще. Пока можно просто всех этим выводить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Правомерность действия администрации гипермаркета

Проконсультируйте, пожалуйста:" Имеет ли право администрация гипермаркета оштрафовать сотрудника (арендатор) за курение в неположенном месте (место для курения оборудовано)?". Благодарю за ответ.

Юрист г. Новокузнецк
23.01.2019, 11:01

Здесь необходимо почитать договор Аренды и правила внутреннего распорядка, если там это прописано, то да,имеет.. С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2418191
Юрист г. Москва
28.08.2015, 14:45

Да, могут. Вокзал не обязан и не вправе делать место для курения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2751650
Фирма г. Краснодар
28.08.2015, 15:32

Здравствуйте! На Ваш вопрос могу пояснить следующее, что на любом автовокзале должны быть места отведенные для курения. Директора автовокзалов не хотят с пожарными инстанциями заключать договора, в связи с тем, что им необходимо оплачивать их услуги и на территории автовокзалов будут постоянные проверки мест курения. Протокол на Вас могут составить только в том случаи, если Вы курите внутри помещения. Разрешено курить 15 метров от входа в помещения в автовокзал. Если Вам что- то непонятно звоните по тел. +7-989-214-56-39 Резанов Аркадий Сергеевич Заранее Вам благодарен!.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На какие статьи законодательства можно ссылаться,

На какие статьи законодательства можно ссылаться, когда администрация бизнес центра выписала штраф за курение в ненадлежащем месте? В договоре между компанией и бизнес-центром есть пункт о курении в строго надлежащем месте и штрафе 5000 р. Во время курения не заметила черту и вышла за пределы места для курения. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
13.08.2019, 07:26

Добрый день!

[quote]"В договоре между компанией и бизнес-центром"[/quote]

Если условиями договора предусмотрен штраф, то действия администрации законные.

Если Вы как просто посетитель бизнес центра и администрация пытается вменить Вам данное правонарушение то это не законно.

Администрация бизнес-центра не вправе налагать штраф за курение в общественном месте.

Полная ответственность за соблюдение Федерального закона №15-ФЗ возлагается на органы полиции. Следовательно, органы полиции вправе составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф на курильщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
04.11.2015, 13:01

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2015, 13:02

Пусть докажут для начала что вы курили табак.

Вам помог ответ?ДаНет

Знаки обозначающие места курения

Оштрафовали за курение на парковке в общественном месте где нет обозначающих знаков и отведенных мест. С протоколом я не согласился. Копию протокола не дали дали только повестку. Могу ли я оспорить это нарушение.

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
23.03.2016, 17:50

Александр! Вам обязаны были выдать копию протокола об административном правонарушении.

[quote]Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

[/quote]

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Запросите копию протокола и если срок для обжалования не прошёл подайте аргументированную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что я нарушил? Разве около подъезда на улице если курить это общественное место?

Я курил на улице где рядом есть детская площадка, но я курил прямо около подъезда где есть урна. Но там не написано что курить разрешено. На меня составили протокол курение в общественном месте. Что я нарушил? Разве около подъезда на улице если курить это общественное место?

Юрист г. Липецк
13.04.2022, 17:20

Курить можно на расстоянии не менее 15 метров от подъезда. Так что все верно составили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
13.04.2022, 17:24

Здравствуйте!

В законе есть исчерпывающий перечень мест, где курение запрещено.

Улица-общественное место, но курить на улице около подъезда-не запрещено

Надо думать, что вы не глядя подмахнули протокол, а там написали, что вы курили либо в подъезде (это запрещено), либо-не детской площадке (тоже запрещено)

Никаких расстояний от подъезда в законе нет, запрещено-[b]только в самом подъезде[/b]

---------------------------

У вас должны быть копия протокола, что там написано?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковров

Акт о курении в неположенном месте на работе

Попался на работе за курение в неположенном месте, составили акт о данном нарушении, в объяснении сообщил, что нет мест для курения. Чем мне грозит данное нарушение?

P.S. работаю я на заводе, должность наладчик станков. Курил я в мужском туалете возле открытого окна, зашла охранница и составила акт о данном нарушение...

Юрист г. Москва
03.04.2016, 19:56

Штрафом от 500 до 1 500 руб. Больше ни чем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Долгопрудный
29.10.2019, 04:55

Теоретически - может. Все зависит от порядка и условий выплаты этой части заработной платы, установленной этим работодателем, изучайте их.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение