Существует ли возможность "отбить" возмещение утраты товарной стоимости автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на следующий вопрос.

Произошло ДТП, виновником которого признан я. Потерпевшая сторона, на основании заключения эксперта, обратилась в суд с требованием возместить стоимость восстановительного ремонта автомобиля, стоимость утраты товарной стоимости автомобиля, возмещение морального вреда, возмещения затрат по хранению аварийного автомобиля. Существует ли возможность "отбить" возмещение утраты товарной стоимости автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Артур.

При оценке ремонта автомобиля должна быть была произведена оценка ремонта с учетом износа деталей.

Так что, основным фактором при определении утраты товарной стоимости автомобиля будет заключение экспертизы об оценке повреждения автомобиля.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Уважаемый Артур! Если повреждённый автомобиль потерпевшего произведён более 5 лет назад, то только в этом случае не подлежит взысканию возмещение при потере товарного вида, если же автомобиль произведён менее 5 лет назад, то суд взыщет возмещение потери товарного вида. Возмещение морального вреда на практике производится только тогда, когда потерпевший получил телесные повреждения(хотя бы синяки и ссадины) и обращался в травматологический пункт. Уточнения требуют и затраты по хранению, только если гаража у потерпевшего нет и в результате повреждений машину нельзя хранить на улице, тогда производится взыскание, в противном случае взыскивается только стоимость буксировки до гаража.