Существует ли возможность "отбить" возмещение утраты товарной стоимости автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на следующий вопрос.

Произошло ДТП, виновником которого признан я. Потерпевшая сторона, на основании заключения эксперта, обратилась в суд с требованием возместить стоимость восстановительного ремонта автомобиля, стоимость утраты товарной стоимости автомобиля, возмещение морального вреда, возмещения затрат по хранению аварийного автомобиля. Существует ли возможность "отбить" возмещение утраты товарной стоимости автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Артур.

При оценке ремонта автомобиля должна быть была произведена оценка ремонта с учетом износа деталей.

Так что, основным фактором при определении утраты товарной стоимости автомобиля будет заключение экспертизы об оценке повреждения автомобиля.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Артур! Если повреждённый автомобиль потерпевшего произведён более 5 лет назад, то только в этом случае не подлежит взысканию возмещение при потере товарного вида, если же автомобиль произведён менее 5 лет назад, то суд взыщет возмещение потери товарного вида. Возмещение морального вреда на практике производится только тогда, когда потерпевший получил телесные повреждения(хотя бы синяки и ссадины) и обращался в травматологический пункт. Уточнения требуют и затраты по хранению, только если гаража у потерпевшего нет и в результате повреждений машину нельзя хранить на улице, тогда производится взыскание, в противном случае взыскивается только стоимость буксировки до гаража.

Спросить
Пожаловаться

СРОЧНО!

Доброго времени суток! Произошло ДТП с участием моего (несовершеннолетнего) ребенка - он на велосипеде столкнулся со стоящем на красном свете светофора автомобилем. При составлении протокола сотрудниками ДПС была признана вина ребенка. Пострадавший помимо возмещения стоимости ремонта, составил отчет об определении величины утраты товарной стоимости автомобиля у независимого оценщика и требует возмещения величины утраты товарной стоимости автомобиля. Данный отчет составлен на основании ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ оценки стоимости ремонта автомобиля!

Подскажите пожалуйста, опираясь на что можно оспорить в суде данное требование?

В октябре с.г. мой муж попал в аварию на автомобиле, принадлежащем мне. Виновником аварии признан муж. Пострадавший подал заявление в ОСАГО о возмещении ущерба. Страховая компания установила что стоимость работ по восстановлению машины 56000 р. Пострадавший предъявил мне претензии, что стоимость ремонта его машины обошлась в 70000 р. Пострадавший предложил мне покррыть разницу в стоимости ремонта и выплатой ОСАГО. В противном случае он подаст в суд на возмещение утраты товарной стоимости. Должна ли я возмещать разницу стоимости ремонта? Должна ли я возмещать утрату товарной стоимости, учитывая разъяснения, утвержденные постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2005 г.?

Произошло ДТП, в результате которого получен вред средней тяжести. Подскажите пожалуйста, могу ли я без обращения в страховую компанию виновника для возмещения затрат на лечение и утраты работоспособности, подать сразу исковое заявление в суд на возмещение морального вреда,?

ДТП. Я виновник. Потерпевшая сторона подала в суд иск на возмещение стоимости расходов, которые необходимо понести для восстановления автомобиля (возмещение утраты товарного вида). Какие аргументы необходимо привести в суде для избежания возмещения? (старую юридическую практику уже проштудировал).

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Скажите, пожалуйста! Работник нашего предприятия на нашем автомобиле совершил ДТП по своей вине? Владелец предъявил иск к страховой компании о возмещении товарной стоимости, а к водителю о возмещении морального вреда. Сейчас адвокат истцов хочет нас привлечь в качестве ответчиков. Что нам делать. Может ли водитель признать иск о возмещении морального вреда. Страховая отказывается от выплатыутраты товарной стоимости, в таком случае мы должны будем уплатить утрату товарной стоимости?

Я виновник ДТП. Произошло столкновение машин. Вред здоровью никому не нанесен. Пострадавший подал иск на меня кроме возмещения стоимости восстановительного ремонта автомобиля еще и возмещение морального вреда, а также компенсацию утраченного заработка (он таксовал, но никакого договора на заключение трудовых отношений нет, справки об уплате налогов тоже нет), документов, подтверждающих о нанесении вреда здоровью тоже нет, только слова на бумаге. Что говорит об этом Закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Независимый оценщик страхоаой компании признал восстановительный ремонт нецелесообразным. Вместо расчёта его стоимости была расчитана остаточная стоимость ТС. Разъясните, пожалуйста, чем руководствуется независимый эксперт, вынося решение о нецелесообразности восстановительного ремонта автомобиля после ДТП и оценки его остаточной стоимости? И какие последствия это может иметь при определении суммы возмещения приченённого ущерба?

С уважением!

Спасибо за Ваш труд!

после ДТП (я-пострадавшая сторона): на собственника автомобиля-виновника или его СК?

Спасибо.

И второй вопрос. Если стоимости возмещения затрат по ОСАГО (120 тыс. руб.) будет недостаточно для ремонта моего автомобиля (по оценочной ведомости), могу ли я потребовать возмещения затрат сверх установленного ограничения на виновника ДТП?

В результате ДТП я признан потерпевшим. Ранее мой автомобиль уже был в ДТП, через суд возмещал страховое возмещение и утрату товарной стоимости. Моему автомобилю 3 года. Могу ли я ещё раз в суде у страховой требовать оплату за утрату товарной стоимости либо её возмещение возможно лишь один раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение