Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой дедушка завещал мне свою приватизированную квартиру, в квартире я прописана.

На данный момент он живет с "бабушкой", с которой не расписан.

Так же у дедушки есть сын, проживающий в Мексике, у которого остался (в Питере) сын от первого брака (внук дедушки).

Вопрос: на что может претендовать после смерти дедушки "бабушка", дети "бабушки" и внук дедушки?

Какие документы должны быть оформлены для того, что бы я являлась единственным претендентом на квартиру?

Заранее большое спасибо.

вопрос №47814
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Фактическая супруга дедушки, брак с которой у него не зарегистрирован может претендовать на обязательную долю в наследстве, оспаривая завещание, только в том случае, если не менее года до открытия наследства будет состоять на иждивении дедушки, а к моменту его смерти будет нетрудоспособна по возрасту (достигнет 55 лет) или будет иметь любую группу инвалидности. Оспаривать завещание, требуя обязательную долю в наследстве при условии достижения к моменту открытия наследства возраста 60 лет или наличия инвалидности может и сын дедушки. Внук дедушки права на обязательную долю в наследстве не имеет. Дети фактической супруги также никакого отношения к наследству ни при каких обстоятельствах иметь не могут, если не являются иждивенцами дедушки (ст. ст. 1142,1148,1149 ГК РФ). Размер обязательной доли составляет 1/2 той доли, которую указанные наследники имели бы при наследовании по закону. Если опасаетесь оспаривания завещания и дедушка согласен, то пусть он при жизни подарит Вам квартиру, тогда претензии указанных лиц не страшны, если дедушка на момент подписания договора дарения дееспособен по состоянию здоровья.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X