Если возможно укажите пожалуйста статьи закона на которые следует опираться.

• г. Москва

Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу: Я развожусь с мужем, мы хотим всё сделать без лишних судебных разбирательств и разойтись мирно, у нас есть ребёнок 3 х лет... Но проблема состоит в том что моя мама угрожает меня выселить, если я не подам на алименты, мы с мужем не хотим этого делать так как он обеспечивает ребёнка и без этого. В квартире, где я проживаю и прописана с ребёнком, прописаны ещё мои родители, родной брат и двоюродная сестра, квартира приватизирована на родителей и моего трёхлетнего сына, имею ли я и мой почти бывший муж какие нибудь права на данную квартиру, может ли муж там проживать в дальнейшем после нашего развода, и может ли моя мама меня выселить? Если возможно укажите пожалуйста статьи закона на которые следует опираться. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Так как квартира не ваша собственность, ты вы и муж имеете только право проживания, а собственник может, ссылаясь ч.4 ст. 31 ЖК РФ выселить лиц, переставших быть членом его семьи. Под эту категорию может попасть ваш бывший муж. С вами проще, вы - законный представитель несовершеннолетнего сосбтвенника и если вас выселят, то будут нарушены его права.

Спросить
Пожаловаться

Мы смужем в разводе, нашему сыну 9 лет он прописан в 2-х ком. квартире отца (квартира неприватизирована, в ней прописаны муж и его мать) ребенок живет со мной, в квартире, где также кроме меня прописаны мои родители и сестра, родители в разводе, квартира приватизирована на двоих в равных долях, на меня и мою сестру.-проходная 3-х ком. в точке (корабль). Вопрос в следующем-Какие права имеет мой ребёнок и я в квартире, где он прописан, можем ли мы с сыном на законных основаниях проживать там без согласия других прописанных или можем ли мы как то улучшить свои жилищные условия за счёт размена этой квартиры. Хотелось бы знать на что мы имеем право по закону?!

Развожусь с мужем. Проживала в его квартире которая не приватизирована. Имеем общего ребенка 4 лет который прописан в этой квартире. Кроме ребенка и мужа там еще прописаны мать мужа и отец. Сама прописана у своих родителей. Возможно ли что бы местом моего проживания после развода осталась квартира мужа (и что для этого надо сделать), и возможно ли что муж выпишет ребенка из квартиры после развода если ребенок останется со мной, и мы будем вынуждены выехать из квартиры мужа.

Спасибо.

Вопрос такой... я прописан у родителей, так же в квартире прописана моя мама и сестра, собственником квартиры является мой отец. У меня есть сын ему 3,5 года, с его мамой мы не живем, сейчас возникла проблема и сын остался без прописки, могу ли я его прописать там где я прописан то есть у моих родителей? Что для этого нужно? И еще опрос если мои родители захотят продать квартиру прописка ребенка как то может на это повлиять? Спасибо!

Я замужем 11 лет. Проживаю с мужем и дочерью в трехкомнатной кооперативной квартире. Квартиру купили мои родители (до моего замужества) и мой муж там не прописан (он прописан у своей бабушки в подмосковье). Моя квартира не приватизирована. Хотелось бы знать имеет ли мой муж какие-нибудь права относительной моей квартиры с случае развода. И если имеет, то что мне надо сделать что бы не потерять жилплощадь?

Живем у свекрови. Квартира приватизирована, свекровь, ее бывший муж, мой муж и его родной брат собственники. Еще в квартире прописаны мой сын и дочь брата мужа. Я прописана у мамы. Регистрацию свекровь мне делать отказалась. Может ли она выселить меня из этой квартиры?

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

Я в разводе с декабря 2004 г, но с мужем проживаем. Живу и прописана в квартире мужа, квартира не приватизирована. Помимо меня, моего мужа и нашего ребенка (8 лет) в квартире проживают его мать, брат и жена брата. В ордере на квартиру указаны отец, мать мужа, он сам и его брат. Прописаны я, мой ребенок, муж и его брат, свекровь. Хотим приватизировать квартиру, что я получу и получит ли что-то мой ребенок после приватизации? Если нет, то что нужно сделать, чтобы что-то получить?

Уточнение: Конкретно какую часть я получу 2/5 или 1/5? Прописано 5 человек. Пожалуйста, как можно полно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобратся в сложившейся ситуации. Квартира, где прописан муж, не приватизирована. В этой квартире прописаны 2 сестры и брат моего мужа. Мой муж прописал нашего несовершеннолетнего ребенка к себе. Хотелось бы узнать, имею ли я право там проживать, если там прописаны мой несовершеннолетний ребенок и мой супруг?

Мой муж и моя дочь 6 лет с рождения прописана в квартире свекрови в москве (в квартире проживают свекровь, свекор, их младший сын, мой муж, моя дочь и я).Квартира приватизирована на свекровь и на брата мужа. Я прописана у своих родителей в Подмосковье, квартира приватизирована на мою маму (проживают в квартире мой отец, мама, сестра и ее несовершеннолетний ребенок). На текущий момент муж хочет подать на развод, в силу обстоятельств свекровь грозится выписать мою дочь из своей квартиры. Может ли она выписать несовершеннолетнего ребенка если у матери ребенка нет своей собственности?

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение