Возможно ли привлечение других жильцов к ответственности за беспорядок и грязь в общих помещениях коммунальной квартиры?

• г. Тюмень

Я живу в коммунальной квартире, в которой 8 комнат, одна из них принадлежит мне. Могу ли я, как то привлечь других жильцов комнат за беспорядок и грязь в местах общего пользования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да фактически никак, если только через Роспотребнадзор и то не факт что получится

да можете. существуют нормы, например, Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которыми содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам». Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

К местам общего пользования относятся кухня, коридор, прихожая, ванная, туалет.

Согласно действующему законодательству, пользоваться этими помещениями вправе все проживающие на законных основаниях в данной квартире, но при этом порядок, очередность пользования законодательно не установлена. Теоретически, все эти помещения должны распределяться по долевому принципу. Представляется целесообразным установить порядок использования соглашением сторон, либо в случае недостижения компромисса в судебном порядке. Также необходимо понимать, что места общего пользования занимаются мебелью (вещами) в объеме пропорциональном доли общей собственности