Увольняюсь с ОШМ после 14 лет службы - вопросы жилья и субсидии
398₽ VIP

• г. Фокино

Доброго времени суток увольняюсь по ОШМ выслуга 14 лет в календарном исчислении, я офицер капитан-лейтенант 14 тарифный разряд, прохожу служу в Приморском крае, признан нуждающимся в получении жилого помещения на состав семьи из 2 х человек, в несовешернолетнем возрасте родители мне отписали долю 16 метров в квартире, в 10 году я оформил доверенность на сестру для дарения своей доли матери, на данный момент площади в имении кроме служебной квартире в городе ЗАТО нет, нуждающимся был признан в 12 году, судился за свои 16 метров но суд проиграл вплоть до коллегии адвокатов, мне все это время предлагали квартиры (приходили извещения где было указано: что за имением в собственности 16 метров уплатить их для получения двухкомнатной квартиры) я писал отказ обосновывая все тем что у меня в собственности нет метров и что нет денег за доплату, в этом году в связи с отказом пришло письмо что вы переведены на получение субсидии... вопрос как меня должны рассчитать и сколько окладов денежного довольствия? Законно ли меня перевели на получение субсидии, при получении субсидии судя по постановлению мне вычтут 16 метров но будут ли учитывать 9 пункт данного постановления: Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи 15 Федерального закона О статусе военнослужащих, поправочный коэффициент увеличивается до 2,375. Или я не подхожу по 13 статью-мнения у всех разные и хотелось бы на чем то определиться. Спасибо за внимание..

Ответы на вопрос (7):

Сожалею, но учитываться эти метры будут, т.к. есть п.7 ст. 57 ЖК РФ, а порядок именно таков ( и метры у Вас были)

Жилищный кодекс РФ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных "частью 2" настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном "порядке" непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный "закон" от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном "пунктом 4 части 1 статьи 51" настоящего Кодекса "перечне".

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 "статьи 59" настоящего Кодекса.

7. ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ГРАЖДАНИНУ, ИМЕЮЩЕМУ В СОБСТВЕННОСТИ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, УЧИТЫВАЕТСЯ ПЛОЩАДЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ У НЕГО В СОБСТВЕННОСТИ.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в "части 8" настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Всё зависит от дарения - оно совершилось или нет?

Ст. 53 ЖК РФ указывает: "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в следующих размерах:

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания.

Это лучший ответ

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. N 76 г. Москва

"Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих7. Поправочный коэффициент устанавливается в следующем размере:

от 10 лет до 16 лет военной службы - 1,85;

от 16 лет до 20 лет военной службы - 2,25;

от 20 лет до 21 года военной службы - 2,375

При этом для военнослужащих, увольняемых с военной службы по ОШМ, состоянию здоровья и достижению предельного возраста, имеющих общую выслугу военной службы от 10 до 20 лет (п. 13 сит. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих) применяется поправочный коэффициент 2,375, а для семей погибших и умерших офицеров – 2,75.

Уважаемый иван Александрович.

Давайте по порядку:

1. Вы имели в собственности квартиру (долю) в 16 кв. м. Вы суд проиграли (правда не уточнили какой иск был подан), т.е. суд в любом случае эти метры посчитал Вашей собственностью.

2. Вы признаны нуждающимся. Здесь интереснее, т.к.-

согласно статье 53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть, Вас ПРИ НАЛИЧИИ доли, до 2015 г. не могли признать нуждающимся, но тем не менее.

3. Вы неоднократно отказывались от получения квартиры, т.к. полагаете, что у Вас нет на данный момент доли, Вам подаренной, но она, по крайней мере, в 2010 г. была.

Далее указанным вами постановление на 2-х чел. определена площадь в 42 кв. м.

п. 4 Постановления указывает, норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности.

То есть, если на момент выдачи Вам сертификата за Вами официально не будет числится собственность, то вычет этих 16 метров произойти не должен.

И далее п. 9. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", поправочный коэффициент увеличивается до 2,375.

Читаем закон, т.е. п. 13 ст. 15-Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих. *15.13.1).

При этом, как правильно указывается, коэффициент-2,375.

Это лучший ответ

1) Перевод на субсидию является незаконным, если Вам была предложена квартира более 29 кв.м. (45 - 16), так как такая квартира не отвечает требованиям п.16, п.19 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", как не соответствующее требованиям закона, а именно предоставление жилого помещения большей площади возможно только с Вашего согласия. Срок обжалования в суде - 3 месяца с даты, когда Вы узнали о нарушении своего права.

2) п.9 в Вашем случае подлежит учету, вместе с тем происходить это должно следующим образом: изначально высчитывается общая площадь положенного жилого помещения, которая умножается на общую стоимость квадратного метра и умножается на поправочный коэффициент, предусмотренный для 20 лет службы.

В Вашем случае: (42кв.м. - 16 кв.м.) х 35915 руб х 2,375.

Друзья за развернутый ответ ваш ждет благодарность в денежном эквиваленте 400р. просьба внимательно прочитать текст моего вопроса в котором я постарался изложить всю информацию

В соответствии с абз. 1 пп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

При увольнении Вам положено: полный расчет по денежному довольствию на дату исключения из списков л/с в/части (с учетом положенных премий), а также пособие по увольнению с военной службы в размере 2 окладов денежного содержания. Кроме того, положено обеспечение вещевым имуществом, которое положено за прослуженное время по дату исключения из списков частиПродолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков. В связи с тем, что Ваша выслуга составляет менее 10 лет, то право на жилье Вы не имеете.

Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием":

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе – пособие) в следующих размерах:

- при общей продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержанияВоеннослужащим, уволенным с военной службы непосредственно с воинской должности, за время исполнения которой выплачивался сохраненный в порядке, предусмотренном пунктом 19 Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. оклад по ранее занимаемой воинской должности, выплата пособия при увольнении с военной службы производится из этого оклада.

2) Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.

Если на момент увольнения или исключения военнослужащего из списков части он находился на должности, то согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием" премия выплачивается с денежным довольствием по день увольнения или исключения из списков части.

Премия исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на 1 число месяца, за который выплачивается премияМатериальная помощь. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного содержания.

Согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием":

Материальная помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре – на 1 декабря текущего года. При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия.

Насчеи жилищной составляющей вашего вопроса я думаю вы получили ответ Я же постарался осветить ту часть вопроса связанную с выплатами при увольнении Перевод на субсидию незаконнен Вам нужно оспаривать его в суде в течение 3 месяцев стст.254-256 ГПК РФ