Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У моего будущего мужа с его бывшей женой совместно приобретена 2 к.

кв. ,оформлена она на жену, прописана в ней жена. А их совместный ребёнок (сын 12 лет) прописан в 1 к.кв. мужа. Сейчас муж хочет продать свою 1 к.кв. и выписать сына к жене. Жена не хочет сына выписывать. Имеет ли право на долю в 2 к.кв. (приобретённую совместно будучи в браке)? Как выписать сына из кв. мужа?

вопрос №47823
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Ваш жених может через суд потребовать признания права собственности за ним на 1/2 купленной в браке 2-х комнатной квартиры. Если 1-комнатная квартира была им куплена до брака или приватизирована только на его имя, то он может попробовать просить администрацию муниципального образования разрешить продажу 1-комнатной квартиры при условии дарения им 1/2 доли 2-х комнатной квартиры на имя сына (ст.292 ГК РФ). При наличии разрешения оформляется дарение и продажа квартиры. Однако реально получить согласие администрации и осуществить сделку в интересах ребёнка без согласия законного представителя-матери почти нереально. Если только в суде будет доказано, что мать действует в ущерб интересам ребёнка и её отказ будет признан необоснованным, а сделку подпишет в интересах ребёнка представитель органа опеки. Реально лишь дожидаться совершеннолетия ребёнка и производить сделку с ним. Однако долю в квартире 2-х комнатной нужно определять не позднее, чем в 3-х летний период после развода, если жених в квартире с бывшей женой не проживает. Если же 1-комнатная квартира была куплена женихом в период его брака, то бывшая жена имеет в ней право на 1/2 долю и продать свою 1/2 долю в 1-комнатной квартире можно только тогда, когда её купит бывшая жена (ст.250 ГК РФ), т.к никто не купит 1/2 1-комнатной квартиры, в которой имеет право проживания ребёнок. Если ребёнок ни одного дня не жил в 1-комнатной квартире, а только был зарегистрирован, а жил и живёт в квартире с матерью, на момент приватизации 1-комнатной квартиры в ней не был зарегистрирован, то можно после дарения своей доли в 2-х комнатной квартире ребёнку (вряд ли б.жена будет против этого) через суд признать ребёнка не приобретшим право на жилплощадь в квартире отца (результат может быть и отрицательным). Скорее всего нужно пытаться договориться с бывшей женой, либо ждать совершеннолетия сына.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X