Если такое возможно, на какие законы ссылаться и к кому обращаться?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул
Вопрос №47827

Работаю по совместительству врачом в больнице и представителем частной фирмы, основное место работы - госучреждение. Есть ли юридические основания получать пособие по временной нетрудоспособности не только по основному месту работы, но и в этих организациях, ведь отчисления в фонд соцстраха и налоговые органы идут из 3 мест. Если такое возможно, на какие законы ссылаться и к кому обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
03.08.2002, 10:13

Вам - может быть, зависит от того, кем работаете по основной работе. Посмотрите сами, это Положение действует.

Положение

о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

(извлечение)

(с изм. и доп. на 15 апреля 1992 г.)

" 69. В сумму заработка, из которого исчисляются пособия, не включаются следующие виды заработка:

а) заработная плата за работу, произведенную в сверхурочное время, включая и доплату за эту работу;

б) оплата за работу по совместительству как на другом предприятии, так и по месту основной работы, кроме случаев, указанных в пунктах 79 и 84 настоящего Положения;

79. Если работник по основной штатной работе не получает полного должностного оклада (ставки) и в связи с этим работает по совместительству в том же или на другом предприятии, то пособие исчисляется из общего заработка по обоим местам работы, однако не свыше чем из суммы полного должностного оклада (ставки) по основной должности.

84. Учителям, преподавателям и воспитателям, работающим в школах, средних специальных, профессионально-технических и других учебных заведениях, приравненных к ним по оплате труда работников (как в одном, так и в нескольких), пособие исчисляется из фактического заработка за педагогическую работу. При этом в фактический заработок включается оплата за часы педагогической работы, установленные при тарификации на день наступления временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам, дополнительная оплата за педагогическую работу, которая не считается совместительством (выполнение обязанностей классного руководителя, проверка письменных работ учащихся, заведование кабинетами, лабораториями и отделениями, руководство предметными и цикловыми комиссиями, производственным обучением и практикой и т.п.), а также оплата за почасовую работу, оформленную в установленном порядке и предусмотренную расписанием. Педагогическим работникам в дошкольных, внешкольных и других детских учреждениях (как в одном, так и в нескольких) для исчисления пособия учитывается заработная плата за фактическую педагогическую нагрузку по всем местам работы, а также дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством.

Руководящим и другим работникам указанных в настоящем пункте учебных заведений, дошкольных, внешкольных и других детских учреждений, ведущим одновременно преподавательскую или иную педагогическую работу в том же заведении (учреждении), пособие исчисляется из всего заработка, включая оплату за часы преподавательской (педагогической) работы, но во всех случаях, кроме трудового увечья, профессионального заболевания, беременности и родов, не свыше чем из суммы двойного должностного оклада.

Медицинским и фармацевтическим работникам в лечебно - профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях здравоохранения и аптеках, учреждениях социального обеспечения, детских домах, школах-интернатах для детей сирот и для детей с недостатками умственного и физического развития, детских дошкольных учреждениях, во врачебно-трудовых экспертных комиссиях и судебно-медицинской экспертизе, а также сестрам милосердия в обществах Красного Креста и Красного Полумесяца СССР пособие исчисляется из заработка за фактическую нагрузку по всем местам работы.

Кроме того, в подсчет среднего заработка указанным работникам включается дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пособие по безработице

30.04.20 уволена с основного места работы, а 06.05.20 с дополнительного (трудовой договор, по совместительству). Основной доход был на основном месте. Приказы были оба от 30.04, но по совместительству не могли уволить одним днем, только на следующий рабочий день, т.е. 06.05. Сейчас мне назначают пособия по безработице, исходя только из дохода по основному месту работы, а там сущие копейки. Возможно ли учесть основное место? Последний рабочий день был все-таки 30.04.

Пользователь г. Тюмень
21.05.2020, 20:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Подаете данные по обоим доходам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если я в последние три года работала на основной работе и на работе по совместительству до самого ухода в декрет,

Если я в последние три года работала на основной работе и на работе по совместительству до самого ухода в декрет, при расчёте пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет 40 % от зарплаты, будет учитываться суммарный доход со всех мест работы или только доход по основному месту? И где будет выплачиваться пособие, только на основном месте или и на др. работах тоже?

Адвокат г. Екатеринбург
05.07.2013, 15:23

Вы должны предоставить справку 2НДФЛ, полученную у работодателя по совместительству. Данный заработок будет учитываться при расчете пособия. Выплаты будут производиться по основному месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
05.07.2013, 15:34

В обоих случаях - первое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Если настаивать чтобы больница выдала второй больничный с указанием работы по совместительству то на что ссылаться?

У меня мама работала по основному месту работы и по совместительству. С основного места работы уволилась в июле 2013 г., с этого времени работает совместителем при отсутствии основного места работы. В ноябре 2013 г. заболела, лежала в больнице, из больницы ее направили в санаторий. После болезни выдали больничный лист в котором указано основное место работы. Оплачивать его работодатель отказывается т.к. в нем указано основное место, требует переоформить больничный лист. Больница отказывается переоформлять, ссылаясь что если нет основного места то работа по совместительству становится таковой. Как поступить в такой ситуации? Если настаивать чтобы больница выдала второй больничный с указанием работы по совместительству то на что ссылаться? Напомню что вся проблема в том что при наличии работы по совместительству, основного места работы нет!

Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2013, 14:22

Все записи в листок нетрудоспособности производятся согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 16 марта 2007 г. № 172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
28.11.2013, 14:26

В данном варианте медицинская организация обязана выдать заболевшему ( совместителю) гражданину столько листков нетрудоспособности, во скольких компаниях он трудится. В больничном для основного места работы ставится галочка в поле «Основное», а в остальных помимо соответствующей отметки, что документ выдан совместителю, указывается номер «основного» листка.Расчет среднего заработка ведется отдельно в каждой из фирм, где трудится совместитель.

Либо другой вариант: выдается один листок нетрудоспособности для предъявления любому работодателю по выбору гражданина (новый пункт 4.1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом от 29 июня 2011 года №624н), где ему будет назначено и выплачено пособие (ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). При этом совместитель должен представить справки о заработках из всех других компаний, где он трудился в расчетном периоде, а с «текущих» мест работы – документы, подтверждающие, что там пособие он не получал (ч. 5.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.11.2013, 14:35

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности производятся работодателем по месту работы работника.

Ни в одном законе не написано что в случае, если нет основного места работы - работа по совместительству становиться основной.

Если нет основного места работы, то должна быть указано место работы по совместительству. Работодатель прав. Больница - нет. В новом бланке "больничного", который утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. N 347н, для этих целей указания работы по своместительству имеются специальные строки. Они есть во всех разделах, которые заполняются как медорганизацией, так и работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1282919
Юрист г. Себеж
28.11.2013, 14:37

Уважаемая, Екатерина!

Медицинское учреждение выдает каждому больному один больничный лист по каждому случаю временно потери трудоспособности. Однако по законодательству больничный при работе по совместительству выдается по количеству работодателей, для того чтобы работнику не поставили прогулы и оплатили нерабочий период в полном объеме.

Закон о социальном страховании предусматривает право работника на получение пособия по нетрудоспособности при заключении им трудового договора. Поэтому должна производиться оплата больничного по совместительству, ведь в законе не указано, идет ли речь про основное место работы или какое-либо иное, а страховые выплаты производят как основной работодатель, так и руководитель предприятия, где работник числится совместителем.

Но с 2012 года, согласно изменениям требований Министерства здравоохранения и социального развития, выплаты по месту совместительства производятся только в том случае, если у работника имеется двухлетний стаж (по этой же причине медицинские учреждения отказываются выписывать второй больничный лист), а в остальных случаях работник получает компенсацию только по основному месту работы.

При этом оплата больничного листа совместителям будет произведена лишь в том случае, если стаж два года имеется именно на этом предприятии. Если совместитель в течение последних двух лет менял работу по совместительству, выплаты он получит только по основному месту работы.

Больничный лист по совместительству, как и обычный больничный лист, заполняется одинаково – разница лишь в одной графе. Треть больничного листа должен заполнить работодатель. В самом больничном листе руководитель предприятия пишет следующее.

1. Указывает полное название предприятия (при необходимости приводит аббревиатуру) или фамилию, имя и отчество индивидуального предпринимателя.

2. Ставит отметку в графе «Совместительство» или «Основное место работы». Совместителю должны выписать два больничных листа для того, чтобы была произведена оплата больничного листа по совместительству.

3. Указывает регистрационный номер в Фонде социального страхования.

4. Пишет идентификационный код работника и страховой номер его индивидуального лицевого счета.

5. Проставляет коды в графах «Условия исчисления». Именно на основе этих сведений и производится расчет больничного листа по совместительству.

На обратной стороне больничного листа (а он по новым нормам заполняется только на лицевой стороне) указаны пояснения к его заполнению и необходимые коды с расшифровкой. Кроме того, на больничном листе должна стоять подпись главного бухгалтера предприятия (или лица, исполняющего его обязанности).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Запись в трудовой книжки гендиректора когда совместительство становится основной работой

Гендиректор работал на фирме по совместительству, в трудовую книжку на основном месте работы не делал запись о работе по совместительству, сейчас уволился с основного места работы. Как правильно теперь сделать запись в трудовой книжке? Ведь работа по совместительству становится основной.

Юрист г. Кингисепп
28.06.2013, 12:24

Делать доп. соглашение к ТД, что отныне это место работы является основным и соответственно в трудовую вносить запись.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли получить налоговый вычет за обучение, если несколько раз менялось место работы?

У меня есть основное место работы и место работы по внешнему совместительству. Хотелось бы получить налоговый вычет за обучение. Можно ли его получить с двух мест работу (основное и совместительство)?

Адвокат г. Москва
18.03.2015, 09:04

общая сумма вычета всё равно не изменится...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол
₽ VIP

Трудовая книжка находится по основному месту работы, после увольнения нужно ли ее передать на место работы по совместительству?

Я имею основное место работы в муниципальном органе, а также работаю преподавателем в госуд. Институте по совместительству на основании трудового контракта 0,25 ставки. В случае увольнения по собств. Желанию с основного места работы и продолжением работы по совместительству на 0,25 ставки будет ли идти трудовой стаж, не считается ли он прерванным, если работа по совместительству является единственной? Трудовая книжка находится по основному месту работы, после увольнения нужно ли ее передать на место работы по совместительству?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
03.03.2009, 23:29

Здравствуйте, Ольга, в случае увольнения стаж не будет считаться прерванным, однако Вам придется долго работать, чтобы выработать стаж, потому что у Вас будет идти четверть от ставки в месяц. Трудовую книжку не обязательно передавать по месту работы по совместительству, поскольку в трудовую книжку запись о работе по совместительству делается при желании работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Лицензия на осуществление частной охранной деятельности

Лицензия мужа на осуществление частной охранной деятельности была получена по ходатайству организации (ЧОП), в которой муж работает по совместительству. В данный момент, основное место работы мужа - ведомственная охрана (ВО) - изменяет свою организационно-правовую структуру, тоже становится частным охранным предприятием. Руководство ВО предлагает уволиться с места совмещения, чтобы получить лицензию по основному месту работы, мотивируя инструкциями МВД. Может ли частный охранник работать по совместительству, и если да, то с как правильно оформить все в органах МВД. Нужно ли увольняться из ЧОП, сдавать лицензию в органы МВД, чтобы затем получить ее на основном месте работы. Такой вариант предлагается руководством ВО. С уважением, Крутских Елена.

Фирма г. Санкт-Петербург
09.11.2006, 12:14

при увольнении из ЧОПа лицензия никуда не сдается, ее вообще не выдают на руки. на руки выдается лишь удостоверение, дающее право на занятие охранной деятельностью, вот его надо сдавать. Срок разрешения - 3 года, даже если работник совсем уволился из охраны, но через, скажем 6 месяцев, решил снова работать охранником, он идет в ЧОП, сообщает номер удостоверения (разрешения), пишет заявление и устраивается работать. Совместительство оформляется также, как и любое другое по ТК РФ

частным охранникам запрещено совмещать лишь работу в государственной службе либо выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях. ст. 11 закона. Ведомственная охрана - это госслужба? Тогда он вообще не мог работать охранником, но тогда как ВО может реорганизоваться в ЧОП?

С учетом отсутствия какой-либо специфики работы охранника, требующей заключения срочного трудового договора, с охранником должен быть заключен трудовой договор на неопределенный срок (статья 58 ТК РФ). В том случае, если охранник работает в охранной организации на условиях совместительства, с ним может быть заключен срочный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гатчина

Можно ли находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет по основному месту работы, устроиться по совместительству на другую работу?

При устройстве на работу по совместительству надо ли предъявлять трудовую книжку?

Сообщат ли по основному месту работы о совместительстве? Можно ли находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет по основному месту работы, устроиться по совместительству на другую работу? Основное место работы - частная коммерческая фирма, по совместительству хочу устроиться по основной специальности преподавателем в школу или ВУЗ (государственная бюджетная структура)

Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2008, 18:36

Вообще не надо. При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке (ст. 283 ТК РФ).

Проще всего, оформите новую трудовую книжку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пушкино

Законно ли требовать оригинал санитарной книжки на работе по совместительству?

Я, работаю на основном месте работы и по совместительству. На совместительстве требуют оригинал санитарной книжки чтобы поставить отметку о работе на стр.3. Правомерны ли их действия, ведь у меня уже стоит печать по основному месту работы?

С уважением, Наталия.

Юрист г. Липецк
03.03.2013, 10:59

Правомерно, потому что организация, хоть Вы в ней работаете по совместительству, понесет ответственность, если у Вас не будет отметки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.03.2013, 11:01

Наталия. имеют право, работа по совместительству -отдельный трудовой договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Работа по совместительству без основного места работы.

Работаю врачём в двух больницах. Работа-суточная. На основном месте-1.0 ставка +0.25 совместителя в другой больнице. Работадатель по основному месту работы, меняет график работы на июнь месяц-26 мая, что меня не устраивает, так как я не могу перекрыть по новому графику, свое совместительство. Правомочно ли так делать?

Юрист г. Тула
25.05.2021, 20:17

Работодатель сперва обязан Вас уведомить об изменении условий труда, обращайтесь в ГИТ.

- см. ст. 74 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новочеркасск
25.05.2021, 20:17

Здравствуйте. При производственной необходимости - это правомочно, при соблюдении нормы часов за месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение