Работаю по совместительству врачом в больнице и представителем частной фирмы, основное место работы - госучреждение.

Алексей
• г. Барнаул
Вопрос №47827

Работаю по совместительству врачом в больнице и представителем частной фирмы, основное место работы - госучреждение. Есть ли юридические основания получать пособие по временной нетрудоспособности не только по основному месту работы, но и в этих организациях, ведь отчисления в фонд соцстраха и налоговые органы идут из 3 мест. Если такое возможно, на какие законы ссылаться и к кому обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Вам - может быть, зависит от того, кем работаете по основной работе. Посмотрите сами, это Положение действует.

Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

(извлечение)

(с изм. и доп. на 15 апреля 1992 г.)

" 69. В сумму заработка, из которого исчисляются пособия, не включаются следующие виды заработка:

а) заработная плата за работу, произведенную в сверхурочное время, включая и доплату за эту работу;

б) оплата за работу по совместительству как на другом предприятии, так и по месту основной работы, кроме случаев, указанных в пунктах 79 и 84 настоящего Положения;

79. Если работник по основной штатной работе не получает полного должностного оклада (ставки) и в связи с этим работает по совместительству в том же или на другом предприятии, то пособие исчисляется из общего заработка по обоим местам работы, однако не свыше чем из суммы полного должностного оклада (ставки) по основной должности.

84. Учителям, преподавателям и воспитателям, работающим в школах, средних специальных, профессионально-технических и других учебных заведениях, приравненных к ним по оплате труда работников (как в одном, так и в нескольких), пособие исчисляется из фактического заработка за педагогическую работу. При этом в фактический заработок включается оплата за часы педагогической работы, установленные при тарификации на день наступления временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам, дополнительная оплата за педагогическую работу, которая не считается совместительством (выполнение обязанностей классного руководителя, проверка письменных работ учащихся, заведование кабинетами, лабораториями и отделениями, руководство предметными и цикловыми комиссиями, производственным обучением и практикой и т.п.), а также оплата за почасовую работу, оформленную в установленном порядке и предусмотренную расписанием. Педагогическим работникам в дошкольных, внешкольных и других детских учреждениях (как в одном, так и в нескольких) для исчисления пособия учитывается заработная плата за фактическую педагогическую нагрузку по всем местам работы, а также дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством.

Руководящим и другим работникам указанных в настоящем пункте учебных заведений, дошкольных, внешкольных и других детских учреждений, ведущим одновременно преподавательскую или иную педагогическую работу в том же заведении (учреждении), пособие исчисляется из всего заработка, включая оплату за часы преподавательской (педагогической) работы, но во всех случаях, кроме трудового увечья, профессионального заболевания, беременности и родов, не свыше чем из суммы двойного должностного оклада.

Медицинским и фармацевтическим работникам в лечебно - профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях здравоохранения и аптеках, учреждениях социального обеспечения, детских домах, школах-интернатах для детей сирот и для детей с недостатками умственного и физического развития, детских дошкольных учреждениях, во врачебно-трудовых экспертных комиссиях и судебно-медицинской экспертизе, а также сестрам милосердия в обществах Красного Креста и Красного Полумесяца СССР пособие исчисляется из заработка за фактическую нагрузку по всем местам работы.

Кроме того, в подсчет среднего заработка указанным работникам включается дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Казань
Вопрос №15374503

Могу ли я взять больничный только по совместительству, а продолжать работать на основном месте работы.

• г. Кострома
₽ VIP
Вопрос №15844665

Работаю врачом на 1 ставку на основном месте работы в госучреждении, на 0,25 ставки - в частном. Через 1 месяц ухожу в декрет, стоит ли мне предоставлять больничный на работу по совместительству и как в данном случае будут оплачивать больничный лист и декретные?

₽ VIP
Вопрос №17222233

Работаю в частной клинике на должности врача-хирурга (основное место) работы, также подрабатываю в городской больнице дежурантом.

Больницу перепрофилируют под короновирусный стационар.

Работодатель по основному месту работы требует определиться и предлагает два варианта:

1) либо я работаю в городском стационаре с короновирусной инфекцией как врач линейного отделения (согласно приложению 10 приказа 198 н от 19 марта 2020 года Министерства Здравоохранения) , и мне предоставляется отпуск за свой счет,

2) либо я продолжаю деятельность врача-хирурга в клинике, а в городском стационаре увольняюсь или ухожу отпуск за свой счет.

Основной работодатель ссылается на постановления Главного санитарного врача по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции и Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, и говорит, что в случае работы с инфекционными больными, он не может допустить меня к работе с неинфекционными больными, т.к. существует риск распространения мною особо опасного заболевания и должен будет отправить меня на карантин как контактное лицо.

В городской больнице, отпуск за свой счет не дают, предлагают уволиться по собственному желанию.

Вопросы:

1) Могу ли я продолжить совмещать работу?

2) Если есть противоречия, то должен ли я увольняться из городской больницы по собственному желанию?

₽ VIP
Вопрос №17181050

Нахожусь на больничном в одной организации. Можно-ли работать по договору в другой организации?

Вопрос №17969656

Как будет оплачиваться больничный если работает на двух работах официально.

₽ VIP
Вопрос №13713093

Работа по совместительству. Сокращение по основному месту работы.

В нашей организации есть сотрудница, которая работает у нас по совместительству с заплатой ~6000 р. С основного места сократили (сокращения штата работников) зарплата была ~40000 р. Сейчас ей выплачивают пособие с предыдущей работы.

Вопрос. Могут ли её лишить этого пособия? Будут ли проводиться проверки какие-то, что она работает по совмещению, а не только в центре занятости стоит на учете?

Разъясните пожалуйста, если кто сталкивался.

Вопрос №6087836

В настоящее время я работаю в частной медицинской клинике внешним совместителем врачом-терапевтом. Основно официальной работы в наст время у меня нет. В этом году у меня заканчивается сертификат по терапии. Нужно будет проходить сертификационный цикл. Должен ли работодатель, где я работаю совместителем, оплачивать мою учебу? Или я должен учиться за свой счет? Должен ли этот работодатель сохранять мне зарплату во время учебы?

• г. Казань
Вопрос №15348184

Можно ли брать больничный на работе по совместительству по уходу за ребёнком, а на основном месте работать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.