Это касается правовых отношений мужа и его жены (муж умер не расщитавшись по договору займа).

• г. Москва

Наследник отвечает по долгам перешедшим к нему имуществом, а если этого имущества не хватает, то отвечает ли он тогда своим имуществом? Это касается правовых отношений мужа и его жены (муж умер не расщитавшись по договору займа). Ведь есть совместно нажитое имущество, брачного контракта нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пётр!Если долг был сделан умершим на общесемейные цели(приобретение жилья,гаража, машины, мебели и.т.п., а не для расчёта по карточному долгу или поездку на курорт с любовницей),то по такому долгу несут ответственность оба супруга,если между ними не производилось раздела имущества до смерти мужа(п.3 ст.39 СК РФ).Таким образом, если долг сделан мужем в общесемейных интересах, а всё имущество перешло к жене и его раздела не производилось, то она будет отвечать по долгу как в пределах 1/2 доли имущества,нажитого в браке и унаследованного ею от мужа, так и в пределах своей 1/2 нажитого в браке имущества, если требования кредитором заявлены в пределах 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя, даже если срок платежа ещё не наступил.Этот срок восстановлению или продлению не подлежит - ст.554 ГК РСФСР 1964г.