29 юристов сейчас на сайте
4270консультаций за 24 часа
Петя
22.02.2002 в 22:34
номер вопроса №4783
прочитан 7 раз

Наследники это - Петя

Наследник отвечает по долгам перешедшим к нему имуществом, а если этого имущества не хватает, то отвечает ли он тогда своим имуществом? Это касается правовых отношений мужа и его жены (муж умер не расщитавшись по договору займа). Ведь есть совместно нажитое имущество, брачного контракта нет.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    22.02.2002 23:57

    Уважаемый Пётр!Если долг был сделан умершим на общесемейные цели(приобретение жилья,гаража, машины, мебели и.т.п., а не для расчёта по карточному долгу или поездку на курорт с любовницей),то по такому долгу несут ответственность оба супруга,если между ними не производилось раздела имущества до смерти мужа(п.3 ст.39 СК РФ).Таким образом, если долг сделан мужем в общесемейных интересах, а всё имущество перешло к жене и его раздела не производилось, то она будет отвечать по долгу как в пределах 1/2 доли имущества,нажитого в браке и унаследованного ею от мужа, так и в пределах своей 1/2 нажитого в браке имущества, если требования кредитором заявлены в пределах 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя, даже если срок платежа ещё не наступил.Этот срок восстановлению или продлению не подлежит - ст.554 ГК РСФСР 1964г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение