Срок исковой давности для подачи второго иска после отказа от исковых требований - вопрос рассмотрения.

• г. Новосибирск

Если при подаче первого иска я вынуждена была отказаться от исковых требований, сколько срок исковой давности для подачи второго иска по иному предмету и основания? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если предмет и основания другие, то и иск другой. Вы можете обращаться в исуд за защитой ваших прав в любое время. Эти иски ни как не связаны.

Спросить
Пожаловаться

Как считать трёх годовой срок исковой давности по просроченному кредиту при повторной подаче иска банком по одному и тому же договору, сколько времени банк может держать на руках судебный приказ не подавая его в ФССП для накопления пени и процентов и суммируется ли время от просрочки до подачи первого иска до подачи второго иска?

На меня подан иск в январе. Все требования по иску были исполнены мной добровольно в марте. Истец отказался от исковых требований до начала судебного заседания. Исковое заявление получила в апреле по почте. Если дата подачи иска январь, то добровольное удовлетворение исковых требований произошло после подачи иска, если апрель (а как еще я могла быть извещена о иске, как не по почте) - то добровольное удовлетворение исковых требований до подачи иска.

Прошу подсказать, как исчисляется срок исковой давности при изменении предмета иска?

В производстве находилось дело о признании ничтожной сделки недействительной, далее потребовалось изменить предмет иска на оспоримую сделку.

Иск подан через 2 года после того как появились основания для подачи иска.

Чем отличается предмет иска от исковых требований, если по определению

1) Предмет иска – это материально-правовое требование

2) Исковые требования - тоже материально правовые требования,

Мной предъявлен иск. мне нужно изменить предмет иска. Мной подготовлено заявление об уточнении исковых требований в котором я изменяю предмет иска, а точнее дополняю. Вопрос. Обязательно ли мне при подаче заявления об изменении предмета иска опять в заявлении указывать все обстоятельства и основания иска? Или же просто достаточно указать, что все основания иска остаются неизменными и поэтому прошу руководствоваться ранее поданным исковым заявлением.

10 июля подал исковое заявление в суд на возврат долга по договору займа. Срок исковой давности (3 года) закачивается 12 июля 2011 года. Хочу увеличить в суде исковые требования, то есть требовать уплаты процентов. В случае изменения мной исковых требований в суде разбирательство начнётся заново. Не пропущу ли я, увеличив исковые требования тем самым срок для подачи искового заявления. Срок подачи искового заявления будет исчислять, с какого времени в этом случае?

Уважаемые специалисты по исковой давности, разъясните пожалуйста!

Правоотношение возникло при действии старой редакции ГПК.

Иск подан вовремя, с соблюдением срока исковой давности. Затем в ходе долгого судебного разбирательства одно исковое требование было заменено на другое.

Но время шло, а суд применил срок исковой давности к новому требованию отдельно, не учитывая, что это просто изменение предмета иска. Формально получилось превышение срока, на этом основании отказано в удовлетворении требования. Правомерна ли позиция суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста!

При изменении предмета иска по ст. 39 ГПК РФ, течение срока рассмотрения дела имеет ли отношение к подаче первоначального иска?

Поясняю, я подала встречный иск, его вывели в отдельное производство по ст 151 ГПК РФ, на заседании я изменяю предмет иска, т.е. увеличиваю размер исковых требований (прошу заключить договор социального найма вместо одной комнаты, две, т.к место проживания ребёнка определено со мной). Какое это будет иметь отношение к сроку подачи исковых требований.

Подали иск о расторжении договора купли продажи в связи с неуплатой Покупателем, судебное дело еще идет, мы сторона истца можем заменить исковые требования с расторжения договора на взыскание денежной суммы по договору купли-продажи + процент? Если мы изменим исковые требования день подачи иска будет считаться по первому иску или по измененному? Если день подачи иска будет считаться по измененному то мы пропустим срроу исковой давности по взысканию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение