Подруга моей бабушки завещала ей комнату в квартире (на подселении) комната приватизирована.

• г. Екатеринбург

Подруга моей бабушки завещала ей комнату в квартире (на подселении) комната приватизирована. Сейчас она умерла.

Завещание заверенное натариусом имеется.

Вопрос.

Как ей вступить и права?

Она боится что соседи займут эту комнату.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!Ваша бабушка должна обратиться к нотариусу до истечения 6 мес. срока со дня открытия наследства с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство на комнату, предоставив св-во о смерти, завещание(предварительно его нужно проверить на действительность у того нотариуса, который его удостоверял, о чём ставится отметка на завещании),договор приватизации комнаты на имя умершей и св-во о регистрации права собственности(если приватизация производилась недавно), справка по форме №9 о регистрации,техпаспорт из ПИБ или БТИ, справка, подтверждающая право собственности(последняя действует 10 дней, поэтому брать её в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость,нужно в последнюю очередь перед получением св-ва о праве на наследство).На те справки,которые откажутся выдавать,можно просить нотариуса выдать запрос.Если бабушка не имеет ключей от комнаты и не может в ней поселиться,то можно просить нотариуса опечатать комнату до выдачи св-ва о праве на наследство.В случае самовольного захвата комнаты соседями их можно выселять либо с санкции прокурора,либо в судебном порядке.