Подруга моей бабушки завещала ей комнату в квартире (на подселении)

Александр
• г. Екатеринбург
Вопрос №4784

Подруга моей бабушки завещала ей комнату в квартире (на подселении) комната приватизирована. Сейчас она умерла.

Завещание заверенное нотариусом имеется.

Вопрос.

Как ей вступить и права?

Она боится что соседи займут эту комнату.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Ваша бабушка должна обратиться к нотариусу до истечения 6 мес. срока со дня открытия наследства с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство на комнату, предоставив св-во о смерти, завещание (предварительно его нужно проверить на действительность у того нотариуса, который его удостоверял, о чём ставится отметка на завещании), договор приватизации комнаты на имя умершей и св-во о регистрации права собственности (если приватизация производилась недавно), справка по форме №9 о регистрации, техпаспорт из ПИБ или БТИ, справка, подтверждающая право собственности (последняя действует 10 дней, поэтому брать её в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, нужно в последнюю очередь перед получением св-ва о праве на наследство). На те справки, которые откажутся выдавать, можно просить нотариуса выдать запрос. Если бабушка не имеет ключей от комнаты и не может в ней поселиться, то можно просить нотариуса опечатать комнату до выдачи св-ва о праве на наследство. В случае самовольного захвата комнаты соседями их можно выселять либо с санкции прокурора, либо в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №1685943

Недавно умерла бабушка и мне завещала квартиру (я родная внучка, мама умерла (дочь бабушки)). В нотариальной конторе мне сказали подготовить документы, подтверждающие родство с бабушкой (т.е. видеть-во о рождении мамы, видеть-во о ее браке, мое видеть-во).

Вопрос зачем нужны эти документы, если завещание оформлено на мое имя? (Они утеряны и восстанавливать их мне будет долго и трудно по разным городам).

Ирина
• г. Бронницы
Вопрос №734191

После смерти бабушки оказывается несколько завещаний, какое из них будет действительным?

Вопрос №13789433

У меня умер отец. Оставил завещанием от руки не успел заверить. Что мне на данный момент делать и куда обратиться чтобы узаконить завещание?

Вопрос №16031920

Как можно составить завещание на комнату в коммунальной квартире (по договору соц. найма времени заниматься приватизацией сейчас у бабушки нет. доверенность писать опасается. Кроме того нет домовой книги (она у соседей они её не дают т.к. в конфликтный отношениях). но завещание она написать согласна. Я помогаю продуктами, подарил бытовую технику.

• г. Хабаровск
Вопрос №18154293

Умерла бабушка, оставила завещание на свою квартиру на меня (внучку), есть ее дети (моя мама и мамин брат-наследники первой линии). При открытии наследственного дела нотариус мне сообщил об обязательной доле наследства родственникам первой линии, если они от неё не откажутся. Не пойму этот момент, ведь по завещанию квартира полностью завещана мне. Это первый момент.

Второй момент. Нотариуса смутило наличие у меня статуса банкрота. Хотя сама процедура прошла в августе 2017 года. Может ли мой статус как то повлиять на принятие наследства?

И третий момент, оплата 0.6% от стоимости квартиры при вступлении в наследство. Вычитала в интернете, что если я на момент смерти бабушки проживала с ней (даже без прописки в её квартире), то я этот 0.6% не плачу. Нотариус опроверг этот факт, сказал, что данная оплата будет в любом случае. Так ли это? Заранее благодарю за ответы.

Даша
• г. Москва
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

Вопрос №18510518

Инжир отказал в подключении дело в том что бабушка умерла в 2014 и до 2021 года марта месяца никто не вступал в наследство с апреля мы начали оформлять документы всё через суд мы переехали с детьми в эту квартиру и решили сегодня оплатить долг который был в размере 5900 но нам отказали по причине отсутствия документов на собственность запросили пакет документов справка от нотариуса что мы вступаем в наследство о составе семьи и какие-то документы на квартиру. Просто контролёр в 2020 году сентября оформляет договор на систру которая проживала там и не имея документов и имея большой долг им не отключали ни газ ничего и ещё просто на словах сделали договор теперь нам отказали.

• г. Самара
Вопрос №12953321

Можно ли завещать квартиру если в ней прописан человек (родственник), но он не собственник. Не будет ли он чинить препятствий? Как его выписать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.