Можно ли отказаться приходить на допросы.

• г. Сургут

Могут ли задержать в милиции на 36 часов человека, вызванного в качестве свидетеля (пришел добровольнопо первому вызову) по одному делу, а в процессе допроса обвинили в преступлении (якобы подходит под описание) не связанным с делом по которому вызывали и побоями заставляли выдать подельников. Можно ли отказаться приходить на допросы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы конечно, можете отказаться приходить на допросы, однако если причины вашей неявки будут неуважительными, то, боюсь, это будет не в ваших интересах - в порядке ст. 56 п. 7 УПК РФ вы можете быть подвергнуты приводу.

Что касается ваших слов "задержать в милиции" то из них не ясно: задержали ли его в порядке ст. 91 УПК РФ с составление протокола задержания, или же все дело в долгом допросе с пристрастием. Что касается побоев и так называемого "выбивания" показаний - это, безусловно, все незаконно.

В дальнейшем во избежание подобных незаконных действий рекомендую приходить на допросы исключительно в сопровождении адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Меня впервые вызвали в ОМВД для допроса в качестве подозреваемого, за преступление, которое не совершал. Возбуждено уголовное дело. Проинформируйте, как вести себя при допросе. Заранее спасибо!

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Добрый вечер! Меня вызвали на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля. Я дал показания но допрос носил обвинительный характер и я не стал подписывать протокол допроса. Следователь вызвала понятых которые подписали протокол и зафиксировали мой отказ от подписания. Что мне грозит за неподписанние протокола допроса? Спасибо!

В производстве следователя находилось уголовное дело по факту хулиганских действий, совершенных группой подростков в парке отдыха. В качестве свидетелей были вызваны несовершеннолетние: 13-летний Ахимов, 16-летний Строев. Мать Ахимова, получив повестку о вызове сына в качестве свидетеля, позвонила следователю и заявила, что ее сын несовершеннолетний и поэтому он не может давать показания. Следователь разъяснил Ахимовой, что закон предусматривает допрос несовершеннолетних в качестве свидетеля. Ахимова заявила, что в таком случае она желает присутствовать при допросе сына.

Родители Строева не возражали против допроса сына в качестве свидетеля и не заявили о своем желании присутствовать при допросе.

С какого возраста лицо может быть допрошено в качестве свидетеля?

Подлежит ли удовлетворению ходатайство Ахимовой?

Изложите порядок допроса Ахимова и Строева в качестве свидетелей.

Составить протокол допроса свидетеля Строева.

Скажите, пожалуйста, что означает, если вызывают на допрос через участкового по телефону без повестки. Говорят, что в качестве свидетеля. Надо ли настаивать на повестке? И надо ли подписывать протокол допроса в таком случае? А может и вообще на допросе объявят, что ты уже не свидетель, а подозреваемый или обвиняемый? Спасибо.

Следователь, расследуя уголовное дело по факту мошенничества, пригласил на допрос в качестве подозреваемого Копайгора. Перед началом допроса следователь ознакомил Копайгора с протоколом допроса свидетеля Петрова, который изобличал его в совершении инкриминируемого преступления. Имел ли право подозреваемый знакомиться с протоколом допроса свидетеля? Мог ли следователь предъявлять доказательства при проведении допроса подозреваемого? Реши задачу.

Вчера вызвали к следователю на допрос в качестве свидетеля допрос продолжался спустя 5 месяцев после первого опроса который был проведен, на коором уже была и очная ставка и допрос подозреваемого и меня как свидетеля! Правомерны ли действия следователя продолжать допрос через такое время и продолжительность допроса составила более 6 часов а дома был годовалый ребенок! И еще вопрос: подозреваемая моя мама сегодня ее привезли на допрос из дома так как она не могла вчера приехать по причине болезни ребенка который находится у нее на опеке ребенку 11 месяцев вправе ли следователь проводить допросы спустя почти пол года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в решении задачи. В производстве следователя находилось уголовное дело по факту хулиганских действий, совершенных группой подростков в парке отдыха. В качестве свидетелей были вызваны несовершеннолетние: 13-летний Ахимов, 16-летний Строев. Мать Ахимова, получив повестку о вызове сына в качестве свидетеля, позвонила следователю и заявила, что ее сын несовершеннолетний и поэтому он не может давать показания. Следователь разъяснил Ахимовой, что закон предусматривает допрос несовершеннолетних в качестве свидетеля. Ахимова заявила, что в таком случае она желает присутствовать при допросе сына.

Родители Строева не возражали против допроса сына в качестве свидетеля и не заявили о своем желании присутствовать при допросе.

С какого возраста лицо может быть допрошено в качестве свидетеля?

Подлежит ли удовлетворению ходатайство Ахимовой?

Изложите порядок допроса Ахимова и Строева в качестве свидетелей.

Составить протокол допроса свидетеля Строева.

Каким образом ведется судебный процесс, если один и тот же человек является по первому эпизоду свидетелем обвинения, а по второму эпизоду подсудимым (по одному и тому же уголовному делу)? Обязаны ли его выводить при рассмотрении первого эпизода? Или допросить первым, для того чтобы недопустить присутствия недопрошенных свидетелей во время допроса других свидетелей? Может ли он присутствовать, будучи недопрошенным в качестве свидетеля, при допросе других свидетелях, задавать им вопросы по делу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение