Спросить бесплатно

Имеет ли право пострадавший обратиться в суд на взыскание ущерба с виновного?

Страхователь имущественной гражданской ответственности на сумму 100 тыс. р. стал виновником залития соседей. Пострадавший отказывается писать заявление в страховую (не хочет связываться со страховщиком виновной стороны), делает независимую экспертизу и предъявляет претензию напрямую виновнику ущерба. Виновный отказывает в возмещении ущерба. Имеет ли право пострадавший обратиться в суд на взыскание ущерба с виновного? Какова судебная практика по таким делам?

вопрос №4784117
прочитан 46 раз

Здравствуйте, Ольга!

Да, имеет по ст. 46 Конституции РФ. Если конечно вина его доказана и есть документы. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да имеет право обратиться за взыскание ущерба прямо с виновного- виновный уже сам может привлечь в дело страховщика- это даже в его интересах.

Спасибо за ответ!

Да, имеет. В суде ответчик предоставит страховку, истец может привлечь соответчиком уже и страховую. Какова причина залива?

Соседи надо мной забыли закрыть кран, после отключения дали воду и она несколько часов заливала квартиру. Во всех квартирах ниже, начиная с моей, жильцы были на работе.

вопрос №4793583

В таком случае однозначные виновники - соседи. В течение максимум двух недель должно быть произведено обследование комиссией и составлен акт. После этого делайте независимую оценку ущерба и обращайтесь с иском в суд к соседям. Вопросы появятся - пишите

Я уже на стадии, когда ЖУ составил акт, и страхователь гражданской ответственности виновной стороны перечислил мне ущерб. Сумма маленькая, собираюсь судиться. Юрист (была на консультации) советует подавать в суд без независимой экспертизы и в исковом заявлении ходатайствовать о назначении судом независимой экспертизы. Так как этого наверняка потребует ответчица иди ее страхователь. Я согласна с таким предложением, ведь нет смысла терять время, тем более скоро истечет три месяца с момента залива. Если можете, прокомментируйте, пожалуйста.

вопрос №4793789

Простите, а на каком основании тогда Вы будете подавать иск и чем он мотивирован? Ведь изначально при подаче иска вы должны аргументировать в чем именно нарушено Ваше право. Я вам так скажу. Вы конечно можете сделать так, как советует Вам юристы, но исходя из моего опыта судов по заливам - экспертизу стоит делать до суда. Тем более, что в деле страховая компания, которой Вы должны направить претензию в качестве до судебного урегулирования с ценой. Да и в иске Вы же должны просить какую-то сумму. И где Вы эту сумму возьмете?? С потолка? Делайте экспертизу, уведомлять заранее все заинтересованные стороны, а если уже кто-то будет не согласен с результатами - пусть сами и ходатайствуют о повторной и платят из своего кармана. Кстати, что б Вы в курсе были - в суде экспертизы на порядок дороже, а-то и в несколько раз

Я не юрист, поэтому мне сложно понять кто из юристов более компетентен. Более того, я готова оплатить развернутую консультацию и даже услуги. Но до сих пор не могу для себя принять логику предложения предъявлять претензию страховой компании..? У меня с ними нет договора, они сделали свою оценку и сказали, что не имеют основания доверять своим экспертам. И тут я, делетантка, таким гуру как ВСК выкачу претензию... Пока они протянут и сроки пройдут. Ини итак уже протянули два месяца. Виновна моя соседка, ВСК ее страховщик, вот и пусть разбирается с ними. А я подам в суд на нее, по крайней мере хоть сроки не пропущу. Единственное, что я могу еще понять, так это совет сделать независимую экспертизу до суда, что бы были четкие суммы в иске. Неужели я совсем ничего не понимаю? Неужели можно надеяться что страховщик, заинтересованное лицо и вправду признает мою претензию обоснованной...? Мне кажется ничего я от них не получу, ни одной копейки, только буду втянута в бесконечные разборки....

вопрос №4794054

Ольга, Вы просто проведите для себя аналогию с автострахованием. Точно такая же ситуация. Давайте начнем с того, что в суд Вы обращаетесь, когда Ваше право нарушено. Теперь рассмотрим ситуацию: Вам причинет вред и Вы хотите его возместить, с этой претензией Вы обращаетесь к причинителю вреда (соседу), он в свою очередь сообщает, что его ответственность застрахована, и для получения компенсации Вам надо обратиться в его страховую. Вы в страховую идти не собираетесь, а подаете в суд. Скажите - сосед и ВСК Ваше право нарушили? Да они готовы всячески выполнить свои обязательства (по умолчанию), но Вы почему-то решили идти в суд.

Теперь по суду: Вы подаете иск на соседа, сосед приходит в суд и показывает полис страхования, Вам приходится привлекать соответчиком страховую компанию, а дело начинает рассматриваться с самого начала. ТО есть минимум месяца полтора Вы потеряете, если будете так поступать, не внеся в ответчики страховую компанию сразу. Так, что проводите экспертизу, направляйте претензию, ждите рассмотрения и подавайте иск в суд.

Хорошо, в этом ответе логика есть. Но остается вопрос, как в таком случае не пропустить срок обращения в суд? На исходе третий месяц. И еще, у меня ощущение, что мне навязывают (не кто-то конкретно, а система, та самая логика), бодаться с чужим страховщиком. Это виновница выбрала страховую компанию, я бы выбрала другую. Застрахована ее гражданская ответственность, а не мое имущество. Ответчица нанесла вред моему имуществу, я согласилась быть выгодоприобретателем от ее страховщика (а не сразу побежала в суд), меня не удовлетворила сумма. Но страховщик не нарушал мои права, он мне ничего не должен, у меня нет с ним договора, он оценил как посчитал нужным, имел право между прочим! Я считаю что все процедуры досудебного урегулирования соблюдены. Мои права нарушила ТОЛЬКО виновница, у меня претензии ТОЛЬКО К НЕЙ. А вот ее права, как страхователя, возможно нарушил ее страховщик. Но ее права - это ее проблема, пусть она разбирается с ними сама, а не использует меня для этого. Ведь если рассуждать логически - если бы она не была застрахована, я бы сразу вызвала независимую экспертизу и подала на нее в суд (при отсутствии добровольной уплаты естественно). Наличие у нее страховщика ухудшает мое положение, в частности, затягиваются сроки; я не могу приступить к устранению разрушений; мне навязывается необходимость оспаривания действий третьего лица, имеющего профессиональных юристов которых я элементарно боюсь (это при том, что не считаю их нарушителями моих прав). Все эти обстоятельства приносят мне дополнительный моральный вред. Даже в консультации меня стыдите Они готовы всячески выполнить..., а Вы сразу в суд.... Почему Вы решили, что они готовы..? Какие факты свидетельствуют об их готовности..? РЕЗЮМЕ: считаю, что мои права нарушила только виновница возместив мне через своего страховщика сумму меньше реального ущерба и не доплатив разницу добровольно. К ее страховщику не могу предъявить претензии так как не состою с ним договорных отношениях. Досудебный порядок урегулирования заключался в моем согласии стать выгодоприобретателем страхового возмещения на условиях, которые мне небыли неизвестны. По сути, я пошла навстречу виновнице, заметьте, имела право этого не делать. Если бы виновница не была застрахована мне не пришлось бы предъявлять претензии третьему лицу, который имел право на свою оценку и не нарушал мои права. И даже если считать Ваш совет абсолютно верным, как мне уложить досудебное урегулирование (претензионную работу и независимую оценку, телеграммы и т.д.) в срок меньше одного месяца? Я могу влиять только на срок проведения независимой экспертизы так как являюсь клиентом эксперта (например оплачу доп. тариф за скорость). На другие сроки влиять не могу..., до истечения срока исковой давности осталось две недели. Выходит, законы не на моей стороне. Одним словом - терпила...?

вопрос №4794816

Ольга, Вы уж меня просите пожалуйста, но не надо меня пытаться убедить в Вашей правильной позиции. Я из тех юристов, который говорит то, что считает правильным, а не то, что нравится клиенту, лишь бы денег получить. Вы пришли на этот сайт за советом? Вам его дали,более того, еще и аргументировали.

Каких пропусков исковых сроков Вы боитесь, когда срок. - три года?!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Козлов Андрей Евгеньевич:

Пишите апелляционную жалобу.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

ЗАявитель должен быть пострадавший ,а вы представитель.


юрист Юшкевич Павел Петрович:

Уважаемая Ольга. Спокойно ждите суда. Изучите материалы дела на предмет


юрист Никитин Олег Владимирович:

Если у виновника была страховка временная(зеленый полис), то страховая обязана платить


адвокат Колначёв Руслан Николаевич:

через суд Вам прийдется выплачивать стоимость ущерба, установленной судебной товароведческой экспертизой


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X