Суд вправе наложить сервитут на соседний участок для обеспечения проезда, если администрация с/х поселения несет ответственность за отсутствие доступа к дому

• г. Пермь

Может ли суд обязать администрацию с/х поселения наложить на соседний участок сервитут или суд только накладывает его по заявлению. Цель: переложить расходы на плечи администрации, так как по их вине мой дом остался без проезда.

Ответы на вопрос (2):

вы можете установить по решению суда сервитут- право проезда к своему участку.

Я могу,но не хочу нести расходы по судебной землеустроительной экспертизе,это для меня дорого.