Равиль
Равиль г. Махачкала 03.08.2002, 16:27

Моя мать составила завещание на меня. Кроме меня есть еще мой родной брат и проживаем мы вместе.

Он является инвалидом 3 группы.

Какие права на долю наследства он может иметь.

Может ли он обжаловать в суде долю наследства.

ответы юристов
Ветров В.С. юрист Ветров В.С. 03.08.2002, 16:41

В соотв. Со ст.1149 ГК РФ независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети наследодателя подлежат призванию к наследованию и наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Таким образом, он имеет право на обязательную долю.

В случае, нарушение его прав он может в суде отстаивать свои права.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение