Кроме меня есть еще мой родной брат и проживаем мы вместе.

• г. Махачкала

Моя мать составила завещание на меня. Кроме меня есть еще мой родной брат и проживаем мы вместе. Он является инвалидом 3 группы.

Какие права на долю наследства он может иметь.

Может ли он обжаловать в суде долю наследства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соотв. со ст.1149 ГК РФ независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети наследодателя подлежат призванию к наследованию и наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Таким образом, он имеет право на обязательную долю.

В случае, нарушение его прав он может в суде отстаивать свои права.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама составила завещание на все её имущество на моё имя. У меня есть родной старший брат, который является инвалидом 3-й группы. Он трудоспособен и не находится у моей матери на иждивении. В случае вступления завещания в законную силу он имеет право на обязательную долю и в каком объёме?

Моя мать составила завещание на свое имущество. В нем она указала наследниками своего сына (моего брата) и малолетнего правнука (моего внука), меня в завещании нет. Мой брат и я являемся первоочередными наследниками. Имею ли я право на долю наследства хотя меня и нет в завещании? Имеет ли право на долю правнук если есть первоочередные наследники.

Вопрос следующий.

Я старший сын моей мамы. Моя мама является единоличным владельцем квартиры. У мамы есть муж (мой родной отец) (дееспособен), ее отец (иждивенец), два сына (наши родные отец и мать, дееспособны). Мама составила завещание на квартиру в пользу старшего сына (меня). Кто может претендовать на квартиру? Какие права может иметь на квартиру жена старшего брата (моя жена)?

, в котором наша 2-х-комнатная квартира остается в наследство мне и мою брату. После смерти брата моя мать составила новое завещание, в котором единственной наследницей являюсь я.

Подскажите, пожалуйста, исходя из вышесказанного, имеет ли право сын моего покойного брата претендовать на долю в нашей квартире?

Заранее спасибо.

На меня мать завещала всё своё имущество (в завещании так и указано), но на свою долю претендует мой родной брат (брата в завещании нет) который не достиг пенсионного возраста (брату 58 лет) и имеет 3-ю группу инвалидности. Являеться ли мой брат трудоспособным? И может ли он претендовать на свою долю в наследстве?

Мой брат родной умер, у него есть сын, потом умирает моя мать, сын брата будет иметь доли

в наследстве от мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году отец составил завещание на принадлежащий ему дом и участок на моё имя. В доме кроме него проживает моя мать. Позже прописался мой брат-пенсионер. У брата есть недостроенная квартира в собственности. После смерти отца и матери смогу ли я вступить в полное наследство или брат может оспорить завещание или часть наследства. Нотариус подтвердил дееспособность отца на момент составления завещания! Законна ли прописка брата без моего согласия!? Смогу ли я его выписать со временем?

Мой вопрос таков: Моя родная тетя написала завещание на мое имя, кроме меня у нее есть еще один родной племянник, мой двоюродный брат, которому она ничего не хочет оставлять. Вопрос: имеет ли какие либо права на жилье двоюродный брат если он не прописан и не указан в завещании. Спасибо.

Бабушка умерла.

Моя жена умерла раньше своей мамы (бабушки). У мамы еще есть родной сын - брат моей умершей жены. От жены осталось два совершеннолетних сына - внуки умершей бабушки. Младший сын - мой родной. При жизни, бабушка составила завещание на одну из двух квартир для старшего сына. По представлению на какую долю наследства имеет мой родной сын (младший)? После смерти бабушки, до вхождения в наследство, младший сын получил инвалидность 2-й группы. Может ли он рассчитывать на обязательную долю наследства? В данной ситуации какая доля наследства полагается младшему сыну?

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение