Кроме меня есть еще мой родной брат и проживаем мы вместе.

• г. Махачкала

Моя мать составила завещание на меня. Кроме меня есть еще мой родной брат и проживаем мы вместе. Он является инвалидом 3 группы.

Какие права на долю наследства он может иметь.

Может ли он обжаловать в суде долю наследства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соотв. со ст.1149 ГК РФ независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети наследодателя подлежат призванию к наследованию и наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Таким образом, он имеет право на обязательную долю.

В случае, нарушение его прав он может в суде отстаивать свои права.