Спросить бесплатно

Дело в том, что наше предприятие ведет строительные работы на другом предприятии (генподрядчике).

По итогам налоговой проверки нашего предприятия возник юридический спор с налоговиками о том, как рассчитывается налогооблагаемая база (читай стоимость реализованного песка) для начисления налога на недра и ОВСМБ.

Дело в том, что наше предприятие ведет строительные работы на другом предприятии (генподрядчике). Для строительства различных промышленных площадок мы используем строительный песок из своего официально полученного карьера.

Вся выполняемая по договорам работа в денежном отношении сведена к условной единице (комплекс перевозка, планировка и др.) на 1 кбм песка. Данная условная единица фигурирует в договоре, к договору также прилагается плановая смета на выполнение определенного объема работ, которая сводит все расценки на виды и объемы работ, тарифы, проценты накладных и плановых расходов, коэффициент рыночного удорожания к 1 кбм песка. По окончании работ стороны подписывают акт приемки работ с указанием объема в кбм песка и соответственно стоимости выполненных работ. Далее мы выставляем счет генподрядчику за выполненные работы, в счете только одна строчка - перевезено кбм песка и сумма.

Данный счет налоговики понимают, как стоимость 1 кбм реализованного песка (т.е. как бы налицо налогооблагаемая база), но это ведь не так - где же все наши затраты – перевозка, планировка на месте работ и пр. (кроме стоимости песка из карьера с учетом погрузки его в автомобили) - они ведь не участвуют в формировании налогооблагаемой базы согласно законодательства. Возник вопрос как быть. Конечно, в выставляемом нами счете за выполненные работы есть доля стоимости песка, но она не выделена отдельно, поэтому налоговики сами сделали расчет стоимости реализованного песка, основываясь на плановой смете к договору строительства, но ведь в смете лишь плановые цифры, фактически же стоимость 1 кбм реализованного песка по нашим расчетам получается или меньше или равная расчетной себестоимости в лучшем случае. Себестоимость 1 кбм песка в карьере с учетом погрузки рассчитывается отдельно с учетом всех затрат, от данной цифры мы и платим налог на недра. Каким образом доказать в суде (на что сослаться и как построить разговор), что мы не превысили себестоимость песка (и соответственно не уменьшили налогооблагаемую базу) лишь при наличии имеющихся у нас документов: договор, плановая смета к договору (генподрядчиком не утверждается), акт приемки работ, счет-фактура за выполненные работы, расчет себестоимости 1 кбм песка в карьере, расчет фактических затрат по данному договору (ведь мы можем отработать в итоге и с убытком), и что налоговики не правы, рассчитывая сами наши затраты (выделяя стоимость 1 кбм реализованного песка), основываясь лишь на нашей же плановой смете.

К примеру:

- себестоимость песка в карьере - 9 руб./кбм с учетом погрузки и НДС;

- стоимость комплекса работ на 1 условную еденицу по плановой смете и договору

– 127 руб./кбм с НДС;

- фактическая стоимость 1 кбм реализованного песка с погрузкой, если отбросить всю прочую работу (перевозку, планировку, укатку и пр.) – 8 руб./кбм с НДС (фактическая стоимость всех работ рассчитывается после подписания акта приемки работ);

- стоимость 1 кбм реализованного песка с погрузкой, рассчитанная налоговиками по плановой смете – 25 руб./кбм.

Прошу с ответом не задерживать, так как арбитражный суд уже на днях.

вопрос №47852
прочитан 40 раз

Вариантов два - либо Вы доказываете, что (условия договоров, изложенные Вами в вопросе, это позволяют, но, следует оговориться, не позволяют этого сделать производимые вами самими расчеты налога) реализация песка не производится вообще. Образно говоря, Вы всегда сдаете объект, а не реализуете песок, по аналогии с кирпичом, когда Вы реализуете кирпич, а не компоненты, из которых он состоит. Тогда все договора теряют доказательственную силу, так как только расчетным путем определяется стоимость (по данным налогового учета, ст. 340 НК РФ).

Либо Вам придется доказывать, что стоимость доставки кубометра песка составит именно такую сумму (разницу между ценой реализации, указанной в договоре, и вашей расчетной стоимостью). К сожалению, НК РФ не позволяет использовать другие способы доказательств.

Похожие вопросы

юрист Жуйкова Юлия Валерьевна:

Здравствуйте Надежда! Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


юрист Груничев Андрей Евгеньевич:

Добрый день, Дмитрий! Акты сверки, безусловно, будут оценены судом наряду с другими имеющимися доказательствами, однако суд потребует представить и первичные документы - договор, акты.


адвокат Медведев Дмитрий Владимирович:

Не вижу вопроса как такового. При чём Медведев, или "Медеведев не при чём?".


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Ст. 506 ГК РФ анализ договора, платная услуга.


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Андрей Анатольевич, вам необходимо обращаться в суд и требовать расторжения договора и требовать возврата задатка, другого варианта просто не вижу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X