Проблемы в неприватизированной квартире - как решить вопрос с принудительной приватизацией и обеспечить спокойную жизнь для ребенка с астмой?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы проконсультироваться, вот по какому вопросу, дело в том что я со своим ребенком 8-ми лет живу в неприватизированной 3-ёх квартире, снами вместе проживает моя мать, которая регулярно пьет и сестра с можем и ребенком, живем как в общежитии каждый своей жизнью, но проблема не в этом, а в том что спокойно жить не дает мать которая как напивается устраивает побоище и скандалы и плюс ко всему завела собаку, а у ребенка астма. Приватизировать квартиру она не хочет-боится что сразу она будет либо разменяна либо комнаты кому то продадутся. Скажите как я могу решить вопрос с принудительной приватизацией, и с чего нужно начать. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Приватизация возможна при взаимном согласии всех зарегистрированных в жилом помещении лиц, имеющих право пользования. Приватизация это право, а не обязанность, поэтому ни о какой принудительной приватизации не может быть и речи.

вам необходимо в судебном порядке определить порядок пользования квартирой (выделить себе в пользование часть квартиры), или как говорят в быту - разделить ордера.

затем, заключить отдельный договор соцнайма на вашу площадь и приватизировать её самостоятельно. то есть превратить отдельную квартиру в коммунальную. затем вы можете продать свою долю или сдать в аренду, а на эти деньги снять себе другое жильё.

как мать, Вы обязаны позаботиться о ребенке. в настоящее время условия его проживания представляют угрозу для его благополучного развития.

судебный процесс несложный, но необходимо знать специфику. лучше делать это со специалистом.

обращайтесь!