Проблемы в неприватизированной квартире - как решить вопрос с принудительной приватизацией и обеспечить спокойную жизнь для ребенка с астмой?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы проконсультироваться, вот по какому вопросу, дело в том что я со своим ребенком 8-ми лет живу в неприватизированной 3-ёх квартире, снами вместе проживает моя мать, которая регулярно пьет и сестра с можем и ребенком, живем как в общежитии каждый своей жизнью, но проблема не в этом, а в том что спокойно жить не дает мать которая как напивается устраивает побоище и скандалы и плюс ко всему завела собаку, а у ребенка астма. Приватизировать квартиру она не хочет-боится что сразу она будет либо разменяна либо комнаты кому то продадутся. Скажите как я могу решить вопрос с принудительной приватизацией, и с чего нужно начать. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Приватизация возможна при взаимном согласии всех зарегистрированных в жилом помещении лиц, имеющих право пользования. Приватизация это право, а не обязанность, поэтому ни о какой принудительной приватизации не может быть и речи.

Спросить
Пожаловаться

вам необходимо в судебном порядке определить порядок пользования квартирой (выделить себе в пользование часть квартиры), или как говорят в быту - разделить ордера.

затем, заключить отдельный договор соцнайма на вашу площадь и приватизировать её самостоятельно. то есть превратить отдельную квартиру в коммунальную. затем вы можете продать свою долю или сдать в аренду, а на эти деньги снять себе другое жильё.

как мать, Вы обязаны позаботиться о ребенке. в настоящее время условия его проживания представляют угрозу для его благополучного развития.

судебный процесс несложный, но необходимо знать специфику. лучше делать это со специалистом.

обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Ответственный квартиросъемщик-моя тетя (которая проживает в другом месте). Могу ли я выселить свою мать (в связи с тем, что она устраивает постоянные скандалы, не дает нам спокойно жить), учитывая то, что она не зарегистрирована в этой квартире (имеет свое собственное жилье)? Если да, то куда мне следует обратиться?

Живём в муниципальной квартире, мои родители (отец, мать), я и мой несовершеннолетний сын (все вчетвером прописаны в квартире). Мать пьёт и периодически устраивает скандалы. Хотим разменять квартиру, либо отдать матери положенную долю от стоимости квартиры и уехать по разным углам, но мать не даёт добро на эти действия. Какие мы можем предпринять действия для того, чтобы сделать нашу жизнь спокойной? Заранее спасибо!

Мы живем в 3-х комнатной неприватизирваонной квартире, прописаны мои родители, я и двое моих детей. Мой отец сильно пьет, не дает нам спокойно жить. Отец-отвествтенный квартиросъемщик. Вопрос: имею ли я право разменять квартиру через суд или для этого надо ее приватизировать? На какую часть квартиры могу претендовать я, двое детей и моя мать?

Такая проблема. В 2-х комнатной неприватизированной квартире (общ. пл.55 кв.м.) проживают отец (инвалидность 2-й группы), мать и совершеннолетний ребенок (ребенок остается с матерью жить). Разводиться, приватизировать (с целью продажи квартиры) или разменивать квартиру отец категорически не хочет (жить вместе невозможно, т.к. отец хронический алкоголик и применяя физическое и моральное давление по отношению к жене и ребенку делает жизнь невыносимой). Подскажите, пожалуйста, если вопрос будет решаться в суде (я понимаю, что варианты обмена мы будем подыскивать сами), но какую площадь суд обяжет найти отцу? Комнату или 1-ю квартиру? (если решать в мирном порядке, его не устраивает ни комната, ни однокомнатная квартира...) Кому что положено? (квартира была приобретена путем объединения 1-комнатной квартиры, находящейся в маминой собственности до свадьбы и комнаты в коммунальной квартире, принадлежащей отцу). Надеюсь на Вашу помощь и заранее, спасибо за ответ.

Проживаю в муниципальной квартире с матерью. Прописаны в двухкомнатной квартире двое: я и моя мать. Я живу со своим сыном пяти лет, мать с мужем. Приватизировать квартиру она отказывается. Я хочу разменять квартиру на две комнаты по той причине что мать с отчимом пьют и не дают спокойно жить. Возможно ли это?

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Мама сильно пьет, находится на полном содержании у своей дочери. За квартиру платит дочь. У дочери маленький ребенок, а ее мать своими постоянными пьянками не дает спокойно растить ребенка (постоянные скандалы устраивает, на дает уклыдывать спать ребенка). Квартира не приватизированна. Можно ли выселить пьющую мать из этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире, которая является муниципальной, прописаны я, двое моих детей, моя мать и моя сестра с сыном, у матери есть своя квартира (в ее собственности) у сестры тоже есть квартира (правда в собственности она у отца). Сестра с сыном (12 лет) не проживают в квартире, в которой прописаны, не оплачивают коммуналку на протяжении 8 лет, мать проживает в своей квартире. Я оказалась в той ситуации, когда у каждой из них есть свое жилье, но выписываться они не хотят, я хотела приватизировать эту квартиру, но тут сестра заявила, что хочет долю от этой квартиры. Могу ли я выписать их из квартиры? За коммуналку уже накопился долг в 150000, они ее не оплачивают, заявляя мне, что кто живет, тот и платит.

У нас 2 х комнатная квартира на троих собственников. Я мать и сестра у каждого имеется документ о государственной регистрации права.. В той квартире прописаны я сестра и ее несовершеннолетний ребенок. Проживает там сестра со своим мужем. Я и моя мать уже как лет 5 не живем в этой квартире, сестра за коммунальные услуги не платила, накопилась задолженность. Сейчас с моей зарплаты пристава высчитывают 50 %: у матери тоже с пенсии высчитывают 50 %.Почему с нас вычитывают эту задолжность мы ведь там давно не живем. Мать живет в данный момент в своей квартире которая досталась ей по наследству от ее отца. Мать говорит мне все равно как вы будете делить эту квартиру мол у меня есть квартира а ты иди живи по прописке, но я не могу там жить потому что сестра со своим мужем любит бухать а я нет. Мать и сестра продавать и делить квартиру не собираются, а мне эта доля как чемодан без ручки. Вот хотел бы задать вам вопрос какие есть пути решения сложившейся ситуации? Живем с матерью в однокомнатной квартире уже хочется как то разделиться что бы каждый жил отдельно своей жизнью. Можно ли как то решить этот квартирный наболевший вопрос? Благодарю заранее за ответ.

Есть трехкомнатная квартира, прописаны члены семьи - мать, отец, сын, дочь. Единственный собственник - мать. Сын женился, родился ребенок, которого тоже прописали в эту квартиру. Через 2 года сын с женой развелись. Жена (не прописанная в этой квартире) проживает в ней с ребенком, больше в этой квартире никто не живет. Мать хочет продать квартиру, следовательно надо выписать всех членов семьи. Все согласны, проблема в выписке ребенка. У отца ребенка есть комната в собственности, он хочет выписаться из квартиры своей матери и прописаться туда с ребенком. Жена согласия не дает. Как можно решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение