Нужно ли мне оплачивать дополнительную экспертизу по гражданскому делу о заливе квартиры и могу ли я подать в суд на эксперта и его организацию

• г. Санкт-Петербург

В процессе гражданского дела по заливу моей квартиры в мое отсутствие я подала ходатайство о назначении независимой судебной строительно-технической экспертизы, чтобы выяснить причины залива. Эксперт осмотрел мою квартиру на 8 этаже, вышерасположенную квартиру ответчика на 9 этаже, а также чердачное помещение 10-этажного дома. Экспертом не была осмотрена квартира по нашему стояку на 10 этаже, т.е. над квартирой ответчика, т.к. эксперт не просил дать допуск в эту квартиру и не назачил ее одним из объектов исследования. Поэтому в заключении эксперт не смог ответить на поставленный перед ним вопрос, так как не попал в квартиру расположенную над квартирой ответчика. Также эксперт делал осмотр чердачного помещения под руководством ответчика. Экспертом в процессе исследования не были утчтены все имеющиеся в деле документы. Я, как истец, оплатила экспертизу. Не получила ответ на вопрос-в чем причина протечки. Теперь мне приходиться проводить дополнительную экспертизу. Нужно ли мне ее оплачивать или это пойдет как бесплатная доработка виновного эксперта? Могу ли я подать в суд на эксперта и его организацию как потребитель, которому не качественно оказали платную услугу (есть квитанция об оплате)?

Ответы на вопрос (4):

Ваш вопрос слишком обширный и является платным, либо обратитесь к юристу по месту жительства.

Все зависит от конкретной ситуации и имеющихся документов. Надо читать определение о назначении экспертизы и само заключение

Скорее всего придётся платить, но возможно получится не платить. В суд подать можете, но суд Вы проиграете. Скупой платит дважды.

Могу ли я подать в суд на эксперта и его организацию как потребитель, которому не качественно оказали платную услугу(есть квитанция об оплате)?

---такое право. у вас есть.