Выбор формы договора и оценка недвижимости при обмене частями квартир между родственниками без доплаты
199₽ VIP

• г. Москва

Какую форму договора (продажи/мены/дарения) выбрать для сделки, если обменивается 1/2 квартиры на целую квартиру в другом городе без доплаты. Нужно проводить оценку недвижимости? Сделка между родственниками.

Ответы на вопрос (3):

сделка между родственниками - однозначно договор дарения

Глава 32. Дарение ГК РФ

Лучше договор дарения

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);

стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников.Если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. Иначе доверенность признается ничтожной.Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру, а в взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре дарения, что квартира дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия

Уважаемая Анастасия!

В Вашем случае есть два варианта решения проблемы:

1.Если собственник второй половины квартиры не претендует на ее приобретение и готов дать нотариально удостоверенный отказ о права преимущественной покупки, то целесообразно заключить договор мены(ст.567 ГК РФ).

Если собственник не согласен, то Вы можете произвести мену, но требуется соблюсти требования ст.250 ГК РФ и письменно предложить ему воспользоваться правом преимущественной мены. Если через месяц с момента уведомления он не предложит Вам в обмен требуемый вариант, Вы вправе произвести мену. Вам в обмен р 6В соответствии с указанной статьей по договору мены одна сторона передает другой стороне 1/2 долю в квартире в обмен на квартиру. Мену можно произвести без доплаты, признав оба объекта мены равноценными по стоимости, о чем следует указать в договоре.

2.Если собственник второй половины квартиры не согласен и Вы не хотите ждать месяц, то можете оформить двумя договорами дарения. Однако , если стороны договоров дарения не близкие родственники ,то одаряемые будут уплачивать налог НДФЛ в размере 13% от стоимости полученного в дар жилья.