Выбор формы договора и оценка недвижимости при обмене частями квартир между родственниками без доплаты
199₽ VIP

• г. Москва

Какую форму договора (продажи/мены/дарения) выбрать для сделки, если обменивается 1/2 квартиры на целую квартиру в другом городе без доплаты. Нужно проводить оценку недвижимости? Сделка между родственниками.

Ответы на вопрос (3):

сделка между родственниками - однозначно договор дарения

Глава 32. Дарение ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Лучше договор дарения

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);

стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников.Если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. Иначе доверенность признается ничтожной.Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру, а в взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре дарения, что квартира дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия!

В Вашем случае есть два варианта решения проблемы:

1.Если собственник второй половины квартиры не претендует на ее приобретение и готов дать нотариально удостоверенный отказ о права преимущественной покупки, то целесообразно заключить договор мены(ст.567 ГК РФ).

Если собственник не согласен, то Вы можете произвести мену, но требуется соблюсти требования ст.250 ГК РФ и письменно предложить ему воспользоваться правом преимущественной мены. Если через месяц с момента уведомления он не предложит Вам в обмен требуемый вариант, Вы вправе произвести мену. Вам в обмен р 6В соответствии с указанной статьей по договору мены одна сторона передает другой стороне 1/2 долю в квартире в обмен на квартиру. Мену можно произвести без доплаты, признав оба объекта мены равноценными по стоимости, о чем следует указать в договоре.

2.Если собственник второй половины квартиры не согласен и Вы не хотите ждать месяц, то можете оформить двумя договорами дарения. Однако , если стороны договоров дарения не близкие родственники ,то одаряемые будут уплачивать налог НДФЛ в размере 13% от стоимости полученного в дар жилья.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста. Вопрос по налоговому праву.

Готовится сделка купли-продажи квартиры. Сможет ли налоговая признать доход по сделке нулевым, если нынешний продавец квартиры год назад приобрел ее в собственность по сделке мены жилья с финансовыми потерями для себя? (То есть сумма сделки по мене составила меньше, чем расходы на покупку объекта недвижимости, который обменяли год назад на квартиру).

Или же налоговая в таких случаях берет во внимание только сделку по данному объекту недвижимости-конкретной квартире и не принимает во внимание все, относящееся к предыдущей сделке, объект которой был другим?

Вопрос по ситуации как правильно оформить следующие сделки и если другие менее затратные по времени и деньгам варианты:

Сделка №1 Дарение между близкими родственниками.

Отец дарит Дочери земельный участок

Земельный участок находится в Симферопольском районе.

Отец прописан в Белогорском районе.

Дочь прописана в Белогорском районе.

Вопросы:

1. У какого нотариуса оформлять сделку по месту нахождения участка или по месту прописки участников сделки?

2. Какие предоставлять документы при оформлении договора дарения между близкими родственниками?

3. Какая оценка используется при оформлении договора дарения между близкими родственниками, нормативно-денежная или экспертная?

4. Какие предвидятся оплаты при оформлении договора дарения между близкими родственниками?

5. Какие после совершения сделки дарения документы должны будут получены одаряемым?

6. Полученых документов после Сделки №1 будет достаточно для проведения сразу же Сделки №2, или необходимо будет еще где-то ставить какие-либо отметки, проходить регистрации, получать какие-то еще документы?

Сделка №2 Обмен между посторонними людьми.

Дочь меняет подаренный земельный участок на автомобиль.

Автомобиль зарегистрирован в г.Симферополе.

Владелец автомобиля прописан в городе Симферополе.

Земельный участок находится в Симферопольском районе.

Владелец земельного участка (подаренного по Сделке №1) прописана в Белогорском районе.

Вопросы:

1. У какого нотариуса оформлять сделку по месту нахождения участка или по месту прописки участников сделки?

2. Какие предоставлять документы при оформлении договора обмена между посторонними людьми?

3. Какая оценка используется при оформлении договора обмена между посторонними людьми, нормативно-денежная или экспертная?

4. Какие предвидятся оплаты при оформлении договора обмена между посторонними людьми?

5. Какие после совершения сделки обмена документы должны будут получены участниками сделки?

6. Полученых документов после сделки обмена будет достаточно для регистрации полученного автомобиля по месту прописки нового владельца, или необходимо будет еще где-то ставить какие-либо отметки, проходить регистрации, получать какие-то еще документы?

Какие оплаты предвидятся при оформлении Сделки №2 не по договору обмена, а по договорам купли-продажи?

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Состою в (шатком) браке, основной доход в семье исходит от меня. Хочу купить квартиру и чтобы в случае развода, квартира осталась полностью в моей собственности, сделку купли-продажи хочу провести дарением. Дарение недвижимости облагается налогом? Может ли дарение недвижимости происходить между лицами, не являющимися друг другу родственниками? Может ли даритель квартиры аннулировать (оспорить) сделку дарения?

Нужно ли подписывать договор дарения у нотариуса, если это сделка происходит между родственниками? И какой пакет документов нужен для совершения сделки?

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Договор купли-продажи квартиры у нее оформлен в 1995 году у нотариуса. Достаточно ли для совершения сделки кадастрового паспорта? Нужно ли проводить инвентаризационную оценку квартиры и указывать стоимость квартиры в договоре дарения?

Прошла сделка мены квартиры в аварийке на квартиру во вторичке. Оценка сносимой квартиры прошла на 9 месяцев раньше чем квартира в предоставляемом, в связи с этим получилась разница в стоимости в пользу получаемой. В договоре мены прописался пункт; без доплаты; Спустя год после сделки прокурор подает в суд на меня и на Администрацию с требованием чтобы я доплатила разницу в стоимости! На суде я не присутствовала т.к. уже проживаю в другом городе но писала заявление чтобы суд обратил внимание что период между оценками квартир имеет большой разрыв во времени и за этот период происходили ценовые изменения на рынке жилья и что дом уже демонтирован Администрацией города. Должен ли суд учитывать что документ оценки на момент сделки уже не имел юридической силы и назначить экспертизу оценки на уже снесенное жилье? Суд вынес решение о взыскании с меня доплаты в разнице проигнорировав п.26 ФСО №3 и взяв за основу оценку уже просроченного отчета об оценке. Подала аппеляцию но там оставили без изменения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законен ли отказ в совершении сделки купле-продажи 1/2 квартиры между близкими родственниками?

Хочу выкупить 1/2 квартиры у матери, вторая 1/2 принадлежит мне. Сегодня мне отказали в совершении такой сделки, сказали что между близкими родственниками возможно только дарение.

И сразу такой вопрос - если будет дарение 1/2 квартиры, то сможет ли мать потом отменить сделку дарения по прошествии 1,2... лет?

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение