Как передать сбережения внуку, чтобы избежать конфликтов - ситуация пенсионера Серафимы Алексеевны

• г. Москва

К вам обращается пенсионер Серафима Алексеевна. Описываю ситуацию: есть сын, но мы не общаемся, и на то есть своя причина. Невестка у меня хорошая и внучок - мои самые родные люди. У меня есть некоторые сбережения, которые хочу передать внуку. Сейчас невестка мой сын разводятся. К сожалению, моему сыну интересны мои сбережения.

В нотариусе мне сказали, что завещание ничего не дает, и что мой сын сможет через суд отсудить у своего сына - моего внука завещанное мною.

Скажите, как я могу передать сбережения моему внуку, чтобы он мог самостоятельно им распоряжаться. Мой внук не вышел в отца, судиться он не станет. Потому хочу его оградить от всякой низости.

Надеюсь, вы предложите варианты, которые позволяют избежать конфликты.

С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Если Ваш сын не инвалид и не пенсионер, то отсудить он ничего не может.

Так же вы можете подарить вклад в банке. Сегодня многие банки предлагают своим клиентам такую услугу, как открытие вклада на имя третьего лица. Для этого Вам необходимо обратиться в любое отделение банка, предоставляющего такую возможность. Помимо вашего паспорта для открытия вклада потребуется только информация о лице, на имя которого будет открыт депозит. В некоторых случаях могут дополнительно запросить ксерокопии паспорта третьего лица, а именно первой страницы, где указано имя и дата рождения, а также страницы с пропиской. Реже могут потребовать предоставления оригинала паспорта и иных документов.

Кроме того, до момента, когда одариваемый впервые озвучит в банке свои права на депозит, возможность как приходных, так и расходных операций остается за лицом, открывшим этот вклад.

Возможность оформить вклад на третье лицо предоставляет целый ряд банков. Среди них можно отметить Абсолют Банк, Банк «Возрождение», СМП-Банк, ВТБ 24, Сбербанк, Промсвязьбанк и другие. Последний представляет несколько вариантов таких вкладов, отличающихся набором возможностей, которые открываются перед владельцем депозита.

Спросить
Пожаловаться

Серафима Алексеевна, Ваш сын может отсудить, а точнее даже без суда получить долю Ваших денег если букдет иметь право на обязательную долю, т.е. если на момент Вашей смерти буде инвалидом или просто пенсионером

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что он скоро станет пенсионером, к тому же от рождения он инвалид.

Мои сбережения находятся на сберкнижке под процентами.

Насколько я понимаю, если оформить в банке вклад, то проценты не потеряются?

Я было думала, что писать придется дарственную. Но Ваш совет мне более по душе!

Еще скажу Вам, что в нотариусе предложили перевести с моей сберкнижки на сберкнижку внука.

Я могу быть спокойна, если оформлю вклад или с одной книжки на другую переложу, то никакой суд внуку моему не грозит?

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать с другой сберегательной книжкой - пенсионной? Если я желаю, чтобы все, что останется сразу мог получить внук без хлопот и суда с его отцом - моим сыном?

Спросить
Пожаловаться

Серафима Алексеевна, Вы обращаетесь в один из Банков, который я Вам порекомендовала. Открываете вклад на имя внука. Проценты вы не теряете, а скорее всего и выиграете в них. Если вдруг именно вам понадобятся деньги, то вы их можете снимать. А так, владельцем вклада будет внук и сын его не сможет забрать

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать приватизированную квартиру через суд, в которой 2\5 доли мои,1\5 доли сына, 1\5 доли невестки, 1\5 доли внука. Сын на продажу согласен/они в разводе\ и выплатить невестке и внуку их доли по рыночной стоимости\невестка и внук проживают в другом городе\ Спасибо.

У меня есть квартира. Хочу чтобы после моей смерти квартира осталась только моему внуку. И никакие родственники (моя родная сестра, мой неблагополучный сын, мой племянник, моя невестка (мать моего внука)) не претендовали на эту жилплощадь. Как и какой оформить документ оформить мне в моем случае? Внуку сейчас 10 лет.

Дело в том, что мой сын скоро станет пенсионером, к тому же от рождения он инвалид.

Мои сбережения находятся на сберкнижке под процентами.

Насколько я понимаю, если оформить в банке вклад, то проценты не потеряются?

Я было думала, что писать придется дарственную на внука. Но Ваш совет мне более по душе!

Еще скажу Вам, что в нотариусе предложили перевести с моей сберкнижки на сберкнижку внука.

Я могу быть спокойна, если оформлю вклад или с одной книжки на другую переложу, то никакой суд внуку моему от его отца - моего сына не грозит?

Еще есть пенсионная сберкнижка, как быть мне с нею? Чтобы все, что останется на пенсионной книге смог получить тоже мой внук. Меня это также беспокоит.

У меня такой вопрос: Я являюсь собственником квартиры, проживаю и прописан один. У меня есть совершеннолетний сын, у сына жена, несовершеннолетний сын (мой внук), сестра, у сестры дети, муж, внучка. Я хочу оставить завещание несовершеннолетнему внуку (сыну моего сына), какие мои действия и какие документы мне нужны? И кто и при каких обстоятельствах может оспорить мое решение, естественно после моей смерти?

Составила завещание на сына и внука.

Внук умер, но у него есть сын.

Нужно мне переделывать завещание, для того чтобы доля внука перешла его сыну?

Спасибо.

Квартира приватизирована на мать (меня) 1/2 доли, сына 1/4 доли и его сына (внука моего) 1/4 доли. На время приватизации внук был прописан в этой квартире. Сейчас сын в разводе, внук проживает со своей матерью отдельно. Могу ли я выписать внука и изменить условия приватизации, то есть лишить внука доли. Внуку 8 лет.

1-комнатная кв.приватизирована на отца мать и их внука отец умер мать составила завещание какая-то доля внуку а остальное мне т.е.ее сыну тоже пенсионеру. Внук убедил мою мать и оформили на него дарственную. Я что-то могу получить от этой квартиры внук или мой племянник говорит что нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу спросить у меня с 09.07.22 года проживает сын и внук внука бросила мать и уехала в белгород со старшими детьми! Моему внуку на данный момент 1.7 мес! Щас сожительницы мама хочет обелить свою дочку какая она хорошая а сын мой плохой чуть ли не теран! Что нам щас можно предпринять что бы не потерять внука и сына моего сына т. К мы боимся за малыша его уже била мать когда была под алкоголем.

Здравствуйте! Я пенсионер прописан в квартире сына. В приватизации квартиры участвовали сын и внук. Внук несовершеннолетний. Сын в разводе. Сейчас сын неизлечимо болен. Его бывшая жена требует, чтобы он завещал квартиру полностью сыну (моему внуку). Что в этой ситуации делать мне? Может ли бывшая сноха меня выписать из квартиры?

У меня двух-комнатная квартира в собственности, в ней прописаны 2 моих сына. Когда старший сын был женат, он без моего согласия прописал своего сына (моего внука).

Внук проживает со своей матерью так же в двух-комнатной квартире. Внуку 7 лет. Что мне нужно сделать, чтобы выписать внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение