Исходный вопрос - Как вернуть бракованный смартфон или получить компенсацию?\nПредложенный заголовок - Проблемы с новым смартфоном Sony Xperia - Как вернуть его или получить компенсацию?

• г. Новокузнецк

Я покупал новый фирменны смартфон sony xperia в магазине связной, у него на второй день полетели наушники, просто динамикм перестали работать, ладно на них, пользовался смартфоном ещё месяц или около того, аккуратно пользовался, полетел сначала сенсорный экран, вместо разблокировать делал всякую ерунду, вечером в этот же день полностью сломался, выключился и не включается, пробовал подключить зарядное - никакой реакции. Я хотел его сразу в магазине обменять на другой, зачем мне такой смартфон, который месяца не может отслужить. Они мне сказали надо по гарантии всё равно в ремонт, проверить что с ним. В общем сдал в ремонт. Месяц рнмонтировали, за это время я успел поговорить даже оператором того авторизованного центра, где его делали. Объяснил, что мне такой телефон не нужен. Оператор сам лично мне пояснил, если это какая-то мелочь, произведут ремонт и придётся забрать смартфон, если мелкий ремонт. Если же ремонт сложный окажется (вот как говорил оператор так и передаю, его слова), то без проблем, специалисты занимающиеся ремонтом вашего аппарата, напишут всё это в заключении, что ремонт сложный, подлежит обмену на новый. Приехал забирать, никакого заключения не было, была квитанция о работе, в ней было написано: замена механических компонентов, Обновление ПО, Высший уровень ремонта. Вот как мне это расценивать? Замена механических компонентов - это значит не заводской брак, я его наверное собирал. Обновление ПО, обновили так что чуть ли не до китайского, например: зарядное устройство поключенА, наушники подключенА и всё в этом роде. Но и это ещё не всё, я забрал смартфон, он у меня заряжался только первый день и то зарядился на 85 процентов, всё потом никакой реакции на зарядное. Причём зарядное рабочее - проверял на других смартфонах товарищей. Подключаешь зарядное - он пишет зарядное подключена и всё, не заряжает, то же самое со usb шнуром, подключаешь - просто пишет поключена к пк и не заряжается. Хотя когда принимали в ремонт по гарантии, все эти причины были занисаны у них, в том числе что и не заряжается. Вот мне тут один юрист ответил, что смартфон это такое сложное устройство, что лучше в первый раз сдать в ремонт, ну вот я сдал, два дня назад забрал, всё вот такая ситуация с зарядным, сеячас полностью разряжен у меня лежит. Вот как я такой, почему я такой бракованный, подсунутый мне смартфон не могу заменить на новый или вернуть деньги? Подскажите пожааааааалуйста! С уважением Евгений Викторович.

Ответы на вопрос (2):

Вы на основании статей 18 и 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" можете либо заменить свой смартфон на новый либо получить обратно деньги Вам нужно Связному предъявлять претензию Если она в течение 10 дней не будет удовлетворена ,то придется обращаться в суд Такие иски госпошлиной не оплачиваются Вы также можете требовать и возмещение морального вреда ст.151 ГК РФ

Валерий Николаевич, вот дан ваш номер телефона, мне как можно у вас получить консультацию? У вас есть интернет-консультация, которая стоит от 200р, а с телефоном - это что? По телефону бесплатно что-ли? И хотел бы узнать, в любом случае как бы я свами не связался, я могу в полном объёме получить ответы на мои вопросы, ну то есть целиком описать свою ситуацию?