Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Суть моего вопроса в том, что я сын сильно пьющих родителей пенсионеров.

На данный момент я вынужден проживать с ними в одной квартире. Хотелось бы понять какие действия я мог бы предпринять для нормализации отношений в семье. Из всего что я выяснил в гражданском праве существует только ст.№ 30 (опека, попечительство и т.п.)Т.есть суть моего вопроса в том на каких основаниях я мог бы ограничивать своих родителей в доступе к деньгам, закрывать их в доме и/или другие средства ограждающие их от пьянства. Заранее спасибо.

вопрос №47857
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Ваших родителей ограниченно дееспособными. В соответствии со ст. 30 гражданского кодекса РФ, злоупотребление гражданином спиртными напитками или наркотическими средствами является единственным законным основанием для признания лица ограниченно недееспособным.

Под злоупотреблением алкогольными напитками при этом понимается их чрезмерное или систематическое употребление, которое находится в противоречии с интересами членов его семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение. При этом не обязательно лицо, дееспособность которого подлежит ограничению, должно быть официально, т. е. на основании медицинского заключения признано больным хроническим алкоголизмом. Для признания Ваших родителей ограниченно дееспособными лицами необходимо предоставить в суд доказательства их неспособности отдавать отчет своим действиям и поступкам по причине злоупотребления спиртными напитками. Такими доказательствами могут быть, в частности: свидетельские показания, акты милиции и общественных организаций, справки из медицинских вытрезвителей, акты администрации об отстранении лица от работы в связи с появлением в нетрезвом состоянии, копии решений судов по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных согласно пп. «б» п. 6 ст. 81 трудового кодекса Российской Федерации, документы о доходах семьи и количестве ее членов, а также другие материалы, подтверждающие факты злоупотребления спиртными напитками и характеризующие материальное положение семьи.

Порядок рассмотрения дела о признании лица ограниченно дееспособным, установлен ст., ст. 258 - 263 ГПК РСФСР. Лицу, признанному ограниченно дееспособным, назначается попечитель, без согласия которого ограниченно недееспособный гражданин не вправе распоряжаться имуществом (продавать, завещать, дарить и т. д.), а также получать заработную плату, пенсию и иные денежные пособия. Однако, при этом ограниченно дееспособный гражданин может совершать мелкие бытовые сделки (покупать продукты, одежду, предметы домашнего обихода), он также самостоятельно несёт ответственность за совершённые им сделки и причинённый вред,.

Попечитель обязан действовать в рамках закона и в интересах ограниченно недееспособного лица, поэтому ни в коем случае не имеет права «закрывать их в доме» или применять по отношению к ним иные меры, ограничивающие их физическую и психологическую свободу действий.

Иными мерами решения Вашей, Дмитрий, проблемы, по-видимому, могут стать меры медицинского характера, направленные на лечение Ваших родителей, ибо алкоголизм – это пагубная привычка, способная перерасти в болезнь. Больные же требуют ухода и лечения, а главное понимания со стороны окружающих их людей. Ваша, Дмитрий, забота о родителях, надеюсь, будет для них лучшим лекарством.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X