В январе месяце 2002 года я получил расчетный лист с данными о причитающейся мне начисленной 13 зарплаты за 2001 год.

В положении о выплате, сказано что выплачиваться будет при наличии средств. Выплатили только 26 июня 2002 года. Вопрос: вправе ли я потребовать проценты за задержку выплаты в соответствии со ст.236 Трудового Кодекса, начиная с 1 февраля и по день выплаты т.е.26 июня 2002 года Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вознаграждение по итогам годовой работы включается в состав заработной платы, поэтому должно выплачиваться в сроки, установленные для выплаты зарплаты.

Согласно ст.93 КЗоТ РФ, действовавшей до 01.02.2001 г, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть установлены другие сроки выплаты заработной платы.

Если вы работаете в государственной организации, то сроки выплаты вознаграждения по итогам годовой работы могут быть определены в подзаконном ведомственном акте (обычно - до 1 марта). Для частных организаций таких норм нет, следовательно, действуют общие правила.

Расчетный листок выдается за указанный в нем расчетный период. Все, что в нем начислено, должно быть выдано в срок расчета за данный период.

Содержащаяся в вашем Положении норма, согласно которой вознаграждение выплачивается при наличии денег, ухудшает положение работника по сравнению с законодательством, поскольку не обеспечивает выплату зарплаты каждые полмесяца или в иной установленный законом срок. В силу ст.5 КЗоТ РФ и ст.5 ТК РФ, эта норма недействительна.

С учетом изложенного, вы вправе потребовать от работодателя уплаты процентов в соответствии с положениями ст.142 и 236 ТК РФ, начиная со дня, следующего за сроком расчета за месяц, указанный в расчетном листке (но не ранее чем с 1 февраля-даты вступления в силу Трудового Кодекса РФ) по 26 июня включительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получу ли я 13 зарплату за 2015 год если увольняюсь с Самаранефтегаз с отработкой две недели в январе 2016 года?

ответы на вопрос:

Должны получить, т.к.период Вами отработан полностью. Смотрите Положение о выплате, т.к.это внутренний документ организации и в нем могут быть оговорки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить 13 зарплату, находясь в отпуске по уходу за ребёнком с 21 января 2019 году.

ответы на вопрос:

Можете, если такое установлено внутренними документами предприятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение