Возможно ли, оглашения показаний подсудимого в суде если оно отказался от ранее данных показаний, а в суде показаний не дает?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ввиду того, что в Вашем вопросе не указана дата указанного события, мой ответ будет охватывать период с 01 июля 2002 года, т.е. со дня вступления в силу Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Статья 276 УПК РФ регламентирует вопросы оглашения показаний подсудимого.

Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, могут иметь место по ходатайству сторон в следующих случаях:

1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части второй статьи 75 УПК РФ;

2) когда уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого в соответствии с частью четвертой статьи 247 УПК РФ.

Статья 75 УПК РФ раскрывает понятие: "Недопустимые доказательства" - доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.

Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ (обстоятельства, подлежащие доказыванию по совершенному преступлению).

И именно к ним относятся показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

Так что, если в ходе предварительного следствия обвиняемый дал показания в отсутствие защитника, они не могут быть оглашены в судебном заседании при его отказе давать показания.

Если же они и будут оглашены, то иметь юридической силы не будут.

Если Вы хотите уточнить вопрос и ответ, свяжитесь со мной по указанному адресу.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в суде отказаться от ранее данных показаний, что будет?

ответы на вопрос:

Смотря в рамках какого дела давались показания, кем Вы являетесь по делу и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли потерпевшему отказаться (изменить) от ранее данных показаний в суде после 1 слушания, если подписано что предупреждён о даче ложных показаний.

ответы на вопрос:

В зависимости от того, что понимается под "отказаться" и "изменить".

Обычно сторона обвинения в случае если изменение показаний существенно не влияет на доказывание обвинения, просто ходатайствует об оглашении показаний данных на следствии, затем суд добивается от потерпевшего признания, что те показания более достоверны и все на этом. В основу приговора кладут показания данные на следствии.

Если же потерпевшая совсем отказывается от своих показаний данных на следствии и это может привести к оправданию подсудимого, то оглашать показания все равно будут, но при этом скорее всего обвинитель и другие заинтересованные лица, чаще оперативные сотрудники, начинают оказывать давление на потерпевшего с целью убедить его дать нужные показания.

Привлечения к уголовной ответственности за дачу ложных показаний еще не встречал. Обычно потерпевшего "убеждают" подтвердить свои показания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос. Может ли человек отказаться от ранее данных показаний в суде. И какое наказание могут за это дать?

ответы на вопрос:

свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от показаний данных следователю при адвокате и подписаны. А вернее не отказаться, а изменить показания.

ответы на вопрос:

Можно все, только не поможет те показания уже даны и в случае вашего отказа от них они все равно будут доказательством так как получены в присутствии адвоката. Если есть вопросы пишите на электронную почту b8903321873@yandex.ru проконсультирую.

(текст отредактирован 21.03.2018, 23:23)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с пунктом 1 ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. В соответствии с указанной конституционной нормой любой участник уголовного судопроизводства вправе отказаться от дачи показаний, если они касаются указанных лиц. Если же Вы дали показания, но в силу различных причин решили их в какой-то части изменить, то и на это имеете право, даже в том случае, если они были даны в присутствии Вашего адвоката. В этом случае, Вам или Вашему адвокату необходимо заявить ходатайство о Вашем дополнительном допросе. Ранее данные показания могут быть изменены только в процессе дополнительного допроса лица. При этом, необходимо быть готовым к тому, что следователь обязательно будет выяснять причины и обстоятельства, по которым Вы решили изменить ранее данные показания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от показаний данных в суде в качестве свидетеля.

ответы на вопрос:

Само по себе - сделать такое заявление можете, просто следует иметь в виду последствия Вашей подписки как свидетеля, об ответственности за дачу ложных показаний.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли потерпевший отказаться от ранее написанного заявления и показаний уже в суде. На что ссылаться...

ответы на вопрос:

Да, можно

В соответствии с примечанием к ст.307 УК РФ-

Цитата:
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не всё так просто, нужно знать что вы написали в заявлении. Ложный донос (ст. 306 УК РФ) нужно отличать от заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ). Вас могут привлечь за ложный донос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А можно в суде отказаться от своих показаний подсудимому.

ответы на вопрос:

Можно, но ранее данные показания уже являются доказательства по делу, и в случае если они согласуются с иными материалами дела и показаниям иных лиц, то скорее всего изменение показаний ни к чему не приведет. Но это лишь размышления, на практике и при тактике выбранной Вашим защитником, возможно это единственная возможность дать правдивые показания в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение