Проблемы с экологической экспертизой - что делать в случае возникновения конфликта

• г. Красноярск

Помогите советом. Построен полигон ТБО для размещения отходов 4-5 класса. Проектная документация от 2007 г., заключение гос. экспертизы от 10.11.2008 г. В 2011 г. подписали документы на строительства без экологической экспертизы, а теперь не знаем что делать Росприроднадзор вернул документы, как неподлежащие гос. эколог. Экспертизе. И все руками разводят, а прокуратура требует устранить нарушения. Может кто сталкивался с такой ситуацией?

kvmart

RE: есть поллигон но нет экологической экспертизы

fio, на какие нормативные док-ты сослались при отказе в РПН и на какие ссылается прокуратура?

fio

RE: есть поллигон но нет экологической экспертизы

РПН в соответствии со ст. 3 №174-ФЗ от 23.11.95 г., прокуратура в соответствии с подп.4 ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса, и ч.6 ст.49, №309-ФЗ от 30.12.2008

kvmart

RE: есть поллигон но нет экологической экспертизы

fio,

Статья 3. Принципы экологической экспертизы

Экологическая экспертиза основывается на принципах:

презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы;

комплексности оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий;

обязательности учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы;

достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу;

независимости экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы;

научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы;

гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения;

ответственности участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы.

Что они написали ссылаясь на эту статью?

Заключение гос. экспертизы от 10.11.2008 г кто делал?

fio

RE: есть поллигон но нет экологической экспертизы

kvmart гос. экспертиза подписана до вступления изменений в №309-ФЗ п.п.7.2 ст.11, а разрешение на строительство выдано 02.02.2011 г., 2 года ничего не делалось. Мы уже писали что полигон для размещения отходов, на что РПН Ответил что он трактует закон по иному, а гос. экспертиза по своему.

Помогите советом. Построен полигон ТБО для размещения отходов 4-5 класса. Проектная документация от 2007 г., заключение гос. экспертизы от 10.11.2008 г. В 2011 г. подписали документы на строительства без экологической экспертизы, а теперь не знаем что делать Росприроднадзор вернул документы, как неподлежащие гос. эколог. Экспертизе. И все руками разводят, а прокуратура требует устранить нарушения. Гос.экспертиза подписана до вступления изменений в №309-ФЗ п.п.7.2 ст.11, а разрешение на строительство выдано 02.02.2011 г., 2 года ничего не делалось. Мы уже писали что полигон для размещения отходов, на что РПН. Ответил что он трактует закон по иному, а гос. экспертиза по своему. Прошли сан. экспертизу.

Ответы на вопрос (1):

гос.экспертиза подписана до вступления изменений в №309-ФЗ п.п.7.2 ст.11, а разрешение на строительство выдано 02.02.2011г., 2 года ничего не делалось

---обращайтесь на очную консультация к юристу. а затем решайте вместе с ним вопрос в суде.