Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уважаемые ЮРИСТЫ У меня в апреле умерла мама Из ее дома пропали все документы

в том числе паспорт сберкнижка Я предполагаю что все забрал племянник но доказать не могу Что мне делать. Обращаться к нотариусу или сразу идти в банк со свидетельством о смерти Нас трое детей. Работник банка сказал кто первый обратится тот и получит деньги с книжки. Мы с сестрой живем в Баку приехали в Россию отдали маме должное похоронили как полагается. Брат не даже не присутствовал на похоронах но его сын когда все были заняты забрал все что было более менее ценное. Так что и сберкнижка у него на руках. Пожалуйста подскажите что нам с сестрой делать и можем ли с сестрой написать доверенность на моего сына который живет в России чтобы он получил то что нам полагается с сестрой по наследству. Заранее большое Вам спасибо за ответ.

вопрос №47861
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Для решения Вашего вопроса Вам необходимо сделать следующее:

1. Обратиться по месту последнего постоянного местожительства Вашей матери (если оно – местожительство Вам было известно) или месту нахождения наследственного имущества (основной его части) к нотариусу с целью выяснить нет ли завещания, оставленного Вашей мамой, или с заявлением о принятии наследниками наследства по закону, а также с заявлением о принятии нотариусом мер к охране наследственного имущества (с последним заявлением следует обращаться только к государственному нотариусу). Одновременно Вы обязаны попросить нотариуса приостановить все нотариальные действия в отношении наследуемого имущества и наложить на него арест, так как, судя по Вашим словам, из квартиры Вашей матери похищены документы и ценные вещи.

2. С заявлением аналогичного содержания о краже документов и вещей, с целью их розыска следует обратиться в районную (если местожительство Вашей матери Вам было известно) или Московскую городскую прокуратуру (если оно неизвестно).

3. В отношении денежного вклада, Вы должны обратиться с заявлением в банк, где находился денежный вклад, принадлежащий наследодателю. Если Вам известен № счёта в банке, то попытайтесь выяснить, не оформила ли Ваша мама в том филиале банка, в котором находится этот счет, завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке (ст. 1128 ГК РФ). В заявлении, направленном в банк, Вы указывайте на факт кражи сберкнижки и просите приостановить выдачу денег по данному вкладу.

4. В соответствии с положениями ст. 1153 ГК РФ – «Способы принятия наследства»:

«Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется».

Так как: Ваша ситуация осложнена вышеописанными обстоятельствами (кражей документов и имущества), за защитой своих наследственных прав и законных интересов Вам имеет смысл обратиться к адвокату.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам большое

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X