А если я прописана но не проживаю по месту прописки, с мужем состою в разводе, имеют ли право меня выписать?

• г. Ставрополь

Большое спасибо вам за ваш ответ на вопрос №47854. А если я прописана но не проживаю по месту прописки, с мужем состою в разводе, имеют ли право меня выписать? И имею ли я право на жилплощадь в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если Вы были только зарегистрированы, но никогда не вселялись ине проживали, то собственник квартиры может через суд при знать Вас не приобретшей право на жилую площадь и аннулировать регистрацию. Если Вас после развода не стали пускать в квартиру, отобрали ключи, то немедленно предъявляйте иск об обязании не препятствовать проживанию и о вселении в квартиру, доказывая, что Вам препятствуют проживать. Предварительно полезно подать жалобу участковому инспектору милиции и необходимо оплачивать свою долю коммунальных услуг. Вопрос будет решён в судебном порядке в зависимости от представленных доказательств, поскольку сама по себе регистрация в квартире не даёт права на жилую площадь.