Запрос на отсрочку платежа и реструктуризацию задолженности - ситуация с кредитом после развода и изменения финансового положения

• г. Улан-Удэ

В 2010 году, я находясь в браке взяла 2 кредита. Уже 1,5 года я в разводе, на иждивении ребенок. В ноябре сменила работу, финансовое положение ухудшилось. 15 дней была на больничном, соответственно доход упал. Сейчас платить кредит возможности нет. Хочу написать заявление в банк на отсрочку платежа на 3 месяца и реструктуризацию задолженность. Возможно ли это и какие документы нужно приложить? Нужно ли приложить копию больничного листа? Что должно содержать заявление? На данный момент просроченной задолженности нет.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.