Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вызывался свидетелем в органы МВД. Эти дни на работе не оплатили. Законно ли это?

вопрос №47866
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

В соответствии с нормами Уголовно-процессуального Кодекса РФ. вступившего в силу с 01.07.02 процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

К именно таким издержкам относятся суммы, выплачиваемые свидетелю, на покрытие его расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием, а также суммы, выплачиваемые работающему и имеющему постоянную заработную плату свидетелю в возмещение недополученной им заработной платы за время, затраченное им в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд.

Указанные суммы выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Так что Вы можете обратиться в органы МВД, где Вы были свидетелем с заявлением о компенсации процессуальных издержек.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X