Необходимость заявления о распределении долей при отсутствии определения в свидетельстве о праве собственности - основные проблемы и риски

• г. Москва

Если свидетельство о праве собственности без определения долей, т.е. совместная собственность, нужно ли писать заявление о распределении долей? Какие минусы и слабые места могут быть, если доли не прописаны? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса!

Если без определения, значит собственник один по ст.209 ГК РФ. Буду рад Вам помочь Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Но собственник у нас не один, в договоре прописано, что два человека и квартира находится с их совместной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Смотря какие цели.

Подробнее нужно обсуждать, пишите мне в личные сообщения.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Спросить
Пожаловаться

В заявлении о передаче квартиры в собственность (приватизация была в 1993) указано "прошу передать в собственность (общая без определения долей совместная) занимаемую мной квартиру...".

В свидетельстве о собственности на жилище, которое выдано по этому заявлению, указано "ФИО, ФИО приобретают право собственности на жилое помещение".

Росреестр зарегистрирует права на собственность как общую совместную или общую долевую? В свидетельстве нет ссылки, что оно выдано на основании заявления.

Какие документы и куда нужно представлять для получения свидетельств о собственности на жилище взамен выданного мне и бывшему мужу свидетельств о собственности на жилище старого образца 1993 г. в общую собственность без определения долей. Свидетельства нужны для завещаний.

После смерти бабушки вступаю в наследство 1/3 дома по завещанию. БТИ инвентаризируя дом, увеличило его площадь за счет холодных пристроек (которые раньше не входили в общую площадь дома) и ссылаясь на ст.245 ГК РФ указало, что доли собственников могут измениться. Выписка из ЕГРП говорит об общедолевой собственности 3-х правообладателей (бабушка, мама и дядя) по 1/3 доле в праве каждого. Нотариус отказалась выписать свидетельство о праве на наследство, ссылаясь на изменение долей и советует обращаться в суд. Соглашения участников долевой собственности нет. Никто из них не обращался о выделении доли или об определении долей. Подскажите с какам заявлением в суд мне нужно обращаться и какие доли подтверждать, если в свидетельстве о гос. регистрации права прописано общедолевая собственность, доля в праве 1/3.

Калуга Елена.

На имя супруга была приобретена общая совместная собственность (дом). Супруга не дает согласия на определение долей в доме. Для искового заявления в суд об определении долей в праве общей собственности, подскажите, пожалуйста, какими правовыми нормами может руководствоваться супруг? Какие документы должны быть представлены в суд? Заранее благодарен!

Спасибо за ответ на вопрос №114430. Еще один вопрос, надеюсь последний. Что такое совместная собственность без определения долей? Какие в этом плюсы и минусы?

Я получил свидетельство о праве на наследство в 1/2 доле, также получил свидетельство о праве собственности на жилой дом в 1/2 доле. Совместно обратиться за правом собственности на землю не получается. Поэтому я обратился в мировой суд за признанием права собственности на землю в 1/2 доле. Мировой суд вынес определение: «исковое заявление о признании права собственности на земельный участок возвратить. Мировой суд установил, что «из прилагаемых материалов к исковому заявлению не усматривается, что истец обращался в администрацию МО с заявлением о приобретении в собственность земельного участка, принадлежащего ему на праве общей долевой собственности в доле». Однако, в определении мирового суда об оставлении искового заявления без движения не указано о непредставлении доказательства «обращения истца в администрацию города Благодарного с заявлением о приобретении в собственность земельного участка». Получается, что я исправляю недостатки в соответствии с определением об оставлении без движения, а возвращают мне исковое заявление по другим, неуказанным основаниям. Как быть?

=)

Подскажите пожалуйста, мы получили решение суда о признании права собственности на гараж за двумя физ. лицами.

Доли в решении не прописаны! Просто признать собственность за...

Однако доверенность мы оформили от двух лиц, в которой прописали по 1/2 доле каждому на праве общедолевой собственности, т.о. как бы имеет место быть соглашение об определении долей!?

Могут ли нас завернуть в Росреестре при регистрации права собственности на том основании, что доли не определены?

Не считается ли, что если доли не определены, то они априори равные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Есть трехкомнатная квартира и пять собственников (общая совместная собственность) без определения долей. Один из собственников подал исковое заявление в суд об определении долей в праве общей (совместной) собственности на жилое помещение. Копия данного искового заявления была направлена судом каждому собственнику в том числе и мне.

Вопрос: если я получил это письмо, но на него ответ в суд не направил (и сам не явился в суд) как суд рассмотрит данное мое действие? Я автоматически считаюсь согласным на определение доли в общей (совместной) собственности? Или мое мнение в определении долей в праве общей (совместной) собственности вообще не учитывается? Или как?

За ранее благодарю за ответ!

В 1993 г с дочерью получили договор на совместную собственность на квартиру без определения долей. Возможно самим, без суда определить доли. Т.к.совместная собственность подрузумевает равные доли, чтобы зарегистрировать и получить Свидетельство на право собственности на свою долю.

Нужно по мат. капиталу определеить доли на детей в собственность на квартиру. С мужем общая совместная собственность. Достаточно составления одного соглашения о распределении долей предоставить в юстицию? Если муж предоставить право представлять интересы его по данному вопросу другому человеку, писать в соглашении нужно доверенное лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение