Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По вопросу № 46407 выяснено следующее: Членом ТСЖ исходно был отец,

все вместе - отец, мать и два сына были прописаны в эту квартиру в 1965 году.

Отец умер в 1980, а мать в 1979, ссуда полностью выплачена в 1979 году в 4-м квартале.

Младший сын в 1992 году попал в МЛС и в 1995 г был выписан.

На данный момент собственником квартиры оформлен сын старшего брата.

Доля собственности-1.

Каким образом производилось оформление квартиры мне не известно.

Вопросы остаются те же (в № 46407)

вопрос №47867
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

В 60-х годах ещё не было ТСЖ, а только возникли первые ЖСК. Судя по всему после смерти матери наследство на паенакопление (тогда не было собственности на квартиру ЖСК) не оформлялось, а после смерти отца, до вступления в силу Закона о собственности в СССР в члены ЖСК был на общем собрании принят старший брат и на его имя переведено паенакопление. Младший брат видимо не подавал заявления на раздел пая и жилплощади (это было возможно до 01.07.1990 г. вплоть до судебного разбирательства между братьями, третье лицо-ЖСК), не подавал заявления о вступлении в члены ЖСК, хотя ему к моменту смерти отца было 17 лет. С момента смерти отца и до попадания в места лишения свободы у младшего брата было 12 лет, он наверняка знал о том, что членом ЖСК стал брат, но не оспаривал этого обстоятельства. К моменту смерти старшего брата квартира стала собственностью старшего брата, его наследником по закону является его сын-наследник 1-ой очереди (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.), брат наследник 2-ой очереди, которая к наследству не призывалась. Выписка младшего брата в 1995 г. была незаконной, поэтому племянник обоснованно его зарегистрировал в квартире после освобождения. Младший брат имеет право проживания в квартире, но права собственности на долю в собственности на квартиру не имеет. Право собственности на квартиру после смерти родителей не наследовалось, т.к его не было, а наследником старшего брата младший не являлся, поэтому сын старшего брата не должен был обращаться за каким-либо согласием к дяде. Чтобы получить долю в собственности на квартиру младшему брату нужно было после смерти родителей делить пай и жилплощадь со старшим братом.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X