Сын родившийся на Украине получил гражданство России в 5 лет - нужно ли уведомить о наличии второго гражданства?

• г. Москва

Сын родился на Украине, в 2000-м году он получил Российское гражданство в возрасте 5 лет. Следует ли ему подать уведомление о наличии второго гражданства, украинский паспорт он не получал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Да, это в обязательном порядке нужно сделать. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Недавно получил гражданство РФ. Получал по программе "переселение соотечественников". До гражданства РФ имел гражданство Украины. Выход из гражданства Украины не оформлял. Подал уведомление в УФМС о наличии второго гражданства. Украинский паспорт на руках. В Украине живут родственники. Как мне теперь правильно въезжать в Украину?

Сын родился в Украине в 2002 г. Родители были гражданами Украины. В 2004 г. переехали на пмж в Россию. Получили гражданство, российские паспорта. Сейчас сыну 17 лет, получил паспорт. Как ему отказаться от гражданства Украины, если таковым он является?

Как выйти из гражданства Украины? Гражданство РФ получил в 2001 году, на руках остался украинский внутренний паспорт. Гражданство получал через родителя, он является гражданином РФ.

Родился на территории Украины, у матери российское гражданство, у отца украинское. Являюсь ли я гражданином Украины, если в 15 лет, после смерти отца, получил российское гражданство (украинский паспорт не получал)? С 15 лет постоянно проживаю в России, окончил школу, отслужил в армии. Мне нужна справка об отсутствии украинского гражданства.

Разъясните, пожалуйста, считается ли имеющим гражданство Украины мой сын, родившийся в Крыму 3.10.1991 г (в то время ещё СССР) в семье родителей-граждан СССР. На момент вступления в силу Закона Украины О гражданстве Украины 13 ноября 1991 года проживал в Крыму юридически ещё СССР? (декларация о прекращении существования СССР – 25 декабря 1991 г)

Паспорт гражданина Украины мы-родители получили только в 1997 г (заставили на работе).

Свидетельство о принадлежности к гражданству Украины (документ, который подтверждает принадлежность лица возрастом до 16 лет гражданству Украины) он не получал.

В 2000 г мы выписалась, переехали в РФ, получили гражданство (у сына - уведомление вклеено в свидетельство о рождении). В 14 лет получил паспорт гражданина РФ. С украиной никаких связей не имеем, жить там не собираемся, гражданство У. нам не нужно!

Ходатайство о выходе из гражданства У. мы не подавали, думая, что по закону У Гражданство Украины прекращается, вследствии добровольного приобретения гражданства другого государства

Подавать ли ЕМУ уведомление о втором гражданстве? Если да - какой документ это удостоверяет? СПАСИБО!

Недавно получил гражданство Российской Федерации, но у меня остался паспорт гражданина украины. Обязан ли я поставить в известность органы ФМС о наличии двойного гражданства? По сути ФМС работала с моим вторым (украинским) паспортом и знает о наличии у меня второго гражданства.

Ребёнок родился в 1999 году на Украине. В 2007 году получил гражданство РФ (о чем свидетельствует штамп на свид. О рождении). В 2014 году получил паспорт РФ.Никогда не получал паспорт Украины Но оказывается он гражданин Украины. Как утратить или выйти ему? Всегда был прописан и проживал в РФ.Необходимо получить справку об отсутствии укр. гражданства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два гражданства: российское и молдавское. В связи с введением изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», мне надо подать письменное уведомление о наличии молдавского паспорта. Но паспорт гр. Молдовы просрочен еще с 2010 года. Разрешается ли в уведомлении указать данные просроченного паспорта гр Молдовы? И как поступить в этой ситуации если потребуется отказаться от второго гражданства, а именно молдавского?

Такой вопрос. Мы проживаем в Крыму с 2006 года. Ребенок родился в Украине (2000 г). Родители граждане Украины. В 2014 году, после присоединения Крыма к России, мать получила российское гражданство, а отец остался только с украинским. Ребенок в 14 лет получает паспорт РФ, и в в 2016 голу планирует получить паспорт гражданина Украины. Нужно ли уведомлять органы фмс о получении ребенком второго гражданства или же первое его гражданство определяется по свидетельству о рождении. И тогда не надо уведомлять, как это принято для Крыма?

Регистрации нет. Гражданство Латвии не принимал, паспорт лица без гражданства Латвии не получал. На руках паспорт советского образца. Родился и вырос на территории Российской Федерации. Паспорт получил тоже в Российской Федерации.

Каким образом я могу восстановить Российское гражданство? (Хотя я от него и не отказывался никогда)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение