Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.02.2002, 22:25

Могу ли я оспорить в судебном порядке завещание после истечения 6 месяцев после смерти завещателя? Спасибо.

Ответы юристов

26.02.2002, 01:53

Наиболее распространённый вариант обжалования завещания связан с наличием права на обязательную долю в наследстве (ст.535 ГК РСФСР 1964 г.).Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, фактически принял наследство, то есть до истечения 6 мес. с момента открытия наследства получил какие-либо вещи умершего (независимо от их количества и стоимости)-ст.546 ГК РСФСР, то он может оспаривать завещание, св-во о праве на наследство (если оно выдано) св-во о регистрации права собственности (если регистрация произведена). Возможность такого оспаривания по ГК РСФСР 1964 г. не была ограничена в таком случае сроком. Применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г., свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса (Федеральный закон от 26.11.2001 № 147-ФЗ).

В соответствии с п.4 статья 1149 часть 3 ГК РФ если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

25.02.2002, 22:55

Завещание является сделкой и как любая сделка оно может быть оспорено. Основания для признания сделки недействительной указаны в параграфе 2 главы 9 ГК РФ.

После смерти завещателя завещание оспорить сложно. Пожалуй одно лишь из оснований не вызывает у судов трудностей в принятии решения это когда завещание написано гражданином признанным судом недееспособным (ст.171 ГК РФ). Наиболее распространенные иски связанные с оспариванием завещания однако, основаны на других обстоятельствах 1 –е гражданин в момент составления завещания не понимал значения своих действий или не мог руководить ими (ст.177 ГК РФ) и 2-е завещание было составлено под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ). Но поскольку в составлении завещания всегда участвует нотариус, доказать обман или неспособность завещателя понимать значение своих действий крайне сложно.

Вопрос

16.10.2014, 14:54

Могу ли я оспорить в судебном порядке завещание отца, составленное на мою сестру?

Могу ли я оспорить в судебном порядке завещание отца, составленное на мою сестру?

Ответы юристов

16.10.2014, 17:21

Можете. Только помните, что законом (п. 2 ст. 1131 ГК РФ) оспаривание завещания до открытия наследства не допускается, а открытие наследства - это дата смерти наследодателя. В этом случае, если Вы обратитесь в суд, то будет назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза состояния наследодателя на момент составления завещания. Она проводится на основании, как правило, медицинских документов. Если Ваш папа не состоит на учете в ПНД, шансы выиграть дело не очень велики.

Вопрос

25.09.2016, 13:21

Может ли жена\наследница\продать автомобиль умершего мужа до истечения 6 месяцев после смерти. Других наследников нет.

Может ли жена\наследница\продать автомобиль умершего мужа до истечения 6 месяцев после смерти. Других наследников нет.

Ответы юристов

25.09.2016, 13:22

Не может продать, т.к. она еще не приняла наследство.

25.09.2016, 13:22

Нет, не может, так как ТС не оформлено по наследству.

25.09.2016, 13:30

Если получите свидетельство о праве на наследство, то можно продать. То есть речь идет об оформлении наследства до истечения 6 месяцев. Закон позволяет это сделать.

25.09.2016, 13:41

Продать-то она может, но переоформить сможет не раньше, чем получит свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ предусматривает, что нотариус при определенных обстоятельствах имеет право выдать свидетельство и до истечения 6-месячного срока, но это не делается, как правило.

Бог Вам в помощь.

Вопрос

17.01.2017, 21:08

Могу ли я оспорить завещание через 12 лет после смерти отца? Мне не сообщили что он умер. Я дочь от первого брака.

Могу ли я оспорить завещание через 12 лет после смерти отца? Мне не сообщили что он умер. Я дочь от первого брака.

Ответы юристов

17.01.2017, 21:09

Оспорить вы конечно можете, однако у вас должны быть основания, если они попросту отсутствуют вам будет отказано в требованиях.

17.01.2017, 21:10

Степан

А какие у Вас основания, чтобы завещание оспорить. Даже если Вы дочь, Вас могут лишить наследства. Единственное вы можете претендовать на обязательную. Долю

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.01.2017, 21:10

Можете оспорить. Так как срок исковой давности (Сид) начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. Для оспоримых сделок Сид 1 год. Для ничтожных - 3 года.

17.01.2017, 21:11

Можете оспорить, если докажете в суде, что о нарушении вашего права наследования узнали в течение последних трех лет (срок исковой давности 3 года), кроме того, о сроке давности должны заявить наследники по завещанию, которых вы привлечете в качестве ответчиков.

17.01.2017, 21:11

Прошло достаточно времени для обжалования. Но сроки можно восстановить, направив вместе с иском и ходатайство, в котором укажете уважительные причины для восстановления срока. Благодарю за внимание!

Вопрос

17.01.2017, 21:44

Мне не сообщили родственники о смерти отца. И до сих пор не хотят общаться со мной! Я проживаю в Сибири а коттедж отца находится в городе сочи. Я не знаю на ком дом. там еще живет сестра отца и мать. Дом стоит на продаже. Как мне узнать о своих правах на дом?

Ответы юристов

18.01.2017, 03:43

Для начала обратитесь к нотариусу, у которого находится в производстве наследственное дело. Узнавайте у нотариуса, получите от нотариуса письменный отказ, то оспаривайте в судебном порядке, но при этом должны также в судебном порядке восстановить пропущенный срок о вступлении в права наследства.

Вопрос

17.01.2017, 22:32

Я узнал что все имущество оформлено на сестру отца. Могу ли я претендовать на долю наследства?

Ответы юристов

17.01.2017, 22:36

Если было завещание, то претендовать можете только в случае вашей нетрудоспособности. Если завещания не было, можете оспорить, так как не знали об открытии наследства.

Вопрос

17.03.2014, 15:30

Мне после смерти отца досталась 1/20 часть квартиры. Могу ли я потребовать в судебном порядки денежную компенсацию за мою долю?

Мне после смерти отца досталась 1/20 часть квартиры. Могу ли я потребовать в судебном порядки денежную компенсацию за мою долю?

Ответы юристов

17.03.2014, 16:46

Константин можно попытаться.

В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вопрос

28.10.2019, 17:38

Могу ли я обменять телефон с появившимся дефектом по истечению 11 месяцев после покупки в магазине, за наличный расчет.

Могу ли я обменять телефон с появившимся дефектом по истечению 11 месяцев после покупки в магазине, за наличный расчет.

Ответы юристов

29.10.2019, 12:04

Обычно гарантийный срок составляет 1 год, со дня покупки. Вам необходимо выяснить какой сервисный центр обслуживает магазин в котором, Вы приобрели телефон, и сдать его туда. Если данный дефект признаю заводским, то Вам по закону должны предложить 2 варианта, либо возврат денежных средств, либо предоставление Вам аналогичного нового телефона.

pikulist

Вопрос

21.05.2015, 14:10

Могу ли я пойти в отпуск на 14 дней после 6 месяцев работы и как он будет мне.

Могу ли я пойти в отпуск на 14 дней после 6 месяцев работы и как он будет мне.

Ответы юристов

21.05.2015, 15:11

Да, можете. ТК это предусматривает.

Вопрос

16.03.2014, 17:15

После получения РВП могу ли я зарегистрироваться не на 3 года, а на 6 месяца и продлевать в дальнейшем регистрацию?

После получения РВП могу ли я зарегистрироваться не на 3 года, а на 6 месяца и продлевать в дальнейшем регистрацию?

Ответы юристов

16.03.2014, 17:24

Да, Вы можете зарегистрироваться и таким путем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских